Медиакарта
22:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН, НАХОДЯЩИХСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО ТРЁХ ЛЕТ

О нововведениях в деятельности ГАУ ТО ЦЗН Сорокинского района рассказывает и отвечает на вопросы читателей газеты «Знамя труда» директор Людмила Петровна Конокова.

  • Какие новые возможности появились в ЦЗН в 2011 году по занятости женщин?

Л.Конокова: В 2011г. в рамках программы дополнительных мер по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда предоставляется возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, если они планируют вернуться к трудовой деятельности в 2011 году. Данное мероприятие позволяет восстановить профессиональные навыки и повысить уровень профессиональной компетенции женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, а работодателю - сохранить кадровый потенциал предприятия.

  • Как будет организовываться работа ЦЗН и работодателей в этом направлении?

Л. Конокова: Предприятиям и организация, принимающим участие в организации профессионального обучения женщин, будет предоставляться субсидия в целях возмещения расходов на оплату стоимости обучения, на выплату женщинам материальной поддержки в период профессионального обучения в сумме минимального размера оплаты труда ( с учётом районного коэффициента). В случае обучения женщин в другой местности (не по месту жительства) работодателю возмещаются расходы на проезд их к месту обучения в другой местности и обратно, суточные расходы за время следования к месту учёбы и обратно, расходы по найму жилого помещения в период обучения. Субсидия на организацию профессионального обучения женщин, планирующих возвращение к трудовой деятельности, может предоставляться работодателям: организациям- юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям.

  • Где можно получить дополнительную консультацию по этому вопросу?

Л. Конокова: Дополнительную информацию об организации и проведении профессионального обучения женщин, планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году, можно получить в центре занятости населения по месту нахождения предприятия, можно обратиться с вопросом в департамент труда и занятости населения Тюменской области по телефону (3452) 27-36-12. ЦЗН Сорокинского района надеется на сотрудничество и ждёт участия работодателей в данном мероприятии.

Беседовала Л. Пономарёва.