Медиакарта
7:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пристань моя путевая»

Именно так – ласково, по-доброму именовалось общежитие в старой студенческой песне. В Тюмени появилась еще одна «пристань» – общежитие для ямальских студентов, в котором побывали губернаторы Тюменской области и Ямала Владимир Якушев и Юрий Неелов.

Девятиэтажное общежитие в центре Тюмени построено в основном на средства программы «Сотрудничество» и частично на деньги нефтегазового университета. На строительство этого социально значимого объекта было выделено 250 миллионов рублей, которые преимущественно освоены.

Строить и открывать новые образовательные объекты в Тюменском регионе – актуально, отметили губернаторы. И не только потому, что нынешний год проходит под эгидой повышения качества образования. Общежитие стало наглядным примером того, что область действительно нуждается в домах для иногородних студентов. Тем более в общежитиях такого уровня, как это многоэтажное здание.

Как отметил губернатор Владимир Якушев, для того чтобы получить качественное образование, нужна хорошая школа: – За короткое время ее не создашь. Делать это искусственно было бы неправильно. А вот в таком свете программа «Сотрудничество» на сто процентов соответствует своему названию.

Для Юрия Неелова данное событие символично: – Хорошо, что мы на деле претворяем в жизнь Год учителя. Только начался март, а на Ямале уже четыре школы открыли. И сегодня в Тюмени проверяем готовность нового общежития для ямальских студентов.

Губернаторы Юрий Неелов и Владимир Якушев ознакомились с условиями проживания будущих новоселов. Проектировщики и строители предусмотрели, чтобы бытовые условия для студентов были максимально комфортными. В общежитии 98 светлых просторных комнат, стоит хорошая мебель, электроплиты, есть компьютерный класс и тренажерный зал. В скором времени появится буфет.

Ожидается, что в начале нового учебного года 210 ямальцев из ТюмГНГУ и других вузов Тюмени станут хозяевами комнат новой «путевой пристани».

Автор Маргарита Шаманенко Автор фото Александр Аксенов