Медиакарта
13:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФАНТАЗИИ ПРЕДЕЛОВ НЕТ

Местные мастерицы рукоделия, предприимчивые умельцы - интересные собеседники, не похожие на других. Они идут своими путями и делают маленькие, неожиданные открытия в своём творчестве. Сама тема самобытности - захватывающая!
Зная о склонности жительницы с.Б.Сорокино Л.С.Иноземцевой к экспериментам, о её способности давать старым, немодным и стесняющим движения вещам новую жизнь, я решила снова увидеться с Ларисой, чтобы показать нечто невиданное или эксклюзивное.
Недавно Ларисе Степановне Иноземцевой исполнилось 50 лет. Большую часть своей жизни моя знакомая прожила в Сорокинском районе. Из Молдавии приехала в Сибирь по официальному приглашению с двоими малолетними сыновьями. Сегодня в семьях Михаила и Андрея подрастают свои дети. Большую роль в воспитании внучат играет эта молодая и заботливая бабушка. Она старается баловать их, угощает чем-нибудь вкусненьким, помогает воспитателям детского сада делать разные поделки для развивающих игр (с замочками, пуговицами, пробками, шнурками...). Прекрасно сделаны игольницы с карманами для расчёсок, щёток, ножниц, ручек и прочих мелочей. Готовые фартучки сшиты искусно, с большой фантазией. Не напрасно потратила годы, работая в столовой с.Ворсиха и в дошкольном учреждении родного города Бельцы.
Начала заниматься рукоделием Лариса ещё в детстве. Вспоминая школьные годы, она с благодарностью отзывается об учителе труда. В старших классах смогла окончить курсы кройки и шитья. В самостоятельной жизни пошла по стопам матери Евгении Емельяновны, швеи-мотористки. Профессиональные навыки приобретала на швейных фабриках. Любимое дело стало смыслом всей жизни. Труднее всего пришлось, когда дети были маленькими. Увлекается и лоскутным рукоделием. В целях экономии из тряпья вяжет дорожки, шьёт на швейной машине наволочки, пледы и т.д. Неуёмная «жадность» и чрезмерная бережливость - не такие уж плохие черты у женщин (преимущественно в зрелом возрасте). - Из обрезков кожаной юбки скомбинировала интересную по дизайну дамскую сумочку, надо, чтобы каждый кусочек аккуратно прилёг, - говорит Л. Иноземцева. - Из остатков плащевой ткани сшила удобные ранцы для учеников и сумочки для косметики, из потускневшей, изношенной дублёнки получились добротные меховые рукавицы и чехлы для автомобиля, из прозрачной, роскошной ткани - стильная водолазка и др. Меня интересует, например, что и какой фасон получится из старых носких джинсовых брюк: бриджи для взрослого человека или детский комбинезон. В результате создаётся хорошее настроение! В наше стремительное время с вычурной модой при желании можно что угодно видоизменить. Вкусовые предпочтения у людей меняются. Какие особенные вещи имеются в доме? Додумалась до использования в домашнем хозяйстве отходов пищевых продуктов (целлофановых пакетов из-под молока, кефира, соли, мусора и обычных плотных пакетов-«маечек», плёнки, которой обтягивают пластиковые панели). Однажды попробовала связать крючком (N 5) из них круглый половичок. Получилась нужная вещь для ванной, затем - для туалета, постелила кружки у входа и в кухне возле мойки. Тот, что поменьше, предназначен для массажа ступней. Родные и знакомые, оценив качество моего изобретения, сказали: «По ним ходить приятно!» Они обратили внимание, что их легко вязать и стирать щёткой (быстро сохнут), т.к. нетяжёлые, ровненькие, плотные, сохраняют тепло, прочные. Вышел хороший подарок! Прошу поделиться опытом мастерицу.
- Вначале я всё подсчитывала, - рассказывает хозяйка. - На один круг, диаметром 15 - 20 см идёт около 50 пакетов из под молочной продукции. А на один ряд понадобится 6, 7 таких пакетов (количество их увеличивается в зависимости от величины изделия). Полоски нарезаю в процессе вязки по спирали шириной от 2 до 5 сантиметров (чем толще заготовка, тем меньше ширина). Один конец полоски (длиной 6 см) нужно вложить в другой, как в нишу, и слегка закрутить. Это проще простого, что может быть лучше? Получились однотонные, радужные и в виде шахматной доски, очень удобные половики. У окружающих они пользуются большим спросом. Лариса Степановна с удивлением узнала, что пакеты из-под молока не плавятся. Тогда-то и появилась на столе красивая подставка под горячее - первое изделие из скользкого и такого податливого материала! Есть у него один недостаток: требуется много заготовок. Но это скорее главное его достоинство!

Тамара БЫЧКОВА.