Медиакарта
21:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергосбережение и энергоэффективность: итоги и планы

Энергосбережение и энергоэффективность: итоги и планы
15:06 | 02 марта 2011
Источник: Сельская новь

Федеральный закон «Об энергосбережении и энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 № 261-ФЗ (далее Закон «Об энергосбережении, энергоэффективности») реализуется уже второй год. Наступило время подвести некоторые итоги исполнения данного закона за 2010 год в Абатском районе и обозначить мероприятия на 2011 год, тем более, что во многом они касаются населения. Об этом наш сегодняшний разговор с Игорем Юрьевичем Васильевым, Первым заместителем Главы района.

  • В целом в 2010 году положения Закона «Об энергосбережении, энергоэффективности» распространяли свое действие на государственные и муниципальные бюджетные учреждения, собственников нежилых зданий, строений, сооружений юридических лиц иных форм собственности. Так, распоряжением администрации Абатского муниципального района от 26.03.2010 № 296 утвержден план мероприятий по энергосбережению, распоряжением администрации Абатского муниципального района от 19.07.2010 г. № 779 утверждена муниципальная программа «Энергосбережение и энергетическая эффективность в Абатском муниципальном районе на 2010-2020 г.г.»; до 15.05.2010 г. приняты программы государственных и муниципальных учреждений по энергосбережению и энергоэффективности.

В соответствии с требованиями частей 1, 3 ст. 13 Закона до 1.01.2011 г. завершены мероприятия по оснащению зданий, строений, сооружений органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных бюджетных учреждений приборами учета. Так, на объектах муниципальной собственности дополнительно установлены 19 приборов учета тепловой энергии, 18 приборов учета воды, что в целом составляет 100% от необходимого количества.

Надо отметить, что собственники зданий, строений, сооружений юридических лиц иных форм собственности также должны были исполнить обязательство по установке приборов учета, предусмотренное п. 4 ст. 13 Закона. В случае неисполнения этого требования закона до 1 января 2011 года предусматривается административная ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергоэффективности по ст. 9.16 КоАП РФ.

На основании ч. 8 ст. 10 Закона с 1 января 2011 года к обороту на территории РФ не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более. Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и не оснащенных приборами учета.

В 2011 году, наряду с мероприятиями в бюджетных учреждениях в сфере энергосбережения, законодательством предусмотрены мероприятия, касающиеся населения.

Особенности энергосбережения и энергоэффективности в жилищном фонде регламентирует ст. 12 Закона об энергосбережении, энергоэффективности. Так, в соответствии с ч. 4 этой нормы принято постановление Правительства Тюменской области от 7.02.2011 г. № 33-п, которым утвержден перечень обязательных мероприятий по энергосбережению в отношении общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Следует обозначить наименование основных мероприятий и срок их проведения, это: - установка коллективных (общедомовых) приборов учета воды, тепла, электричества (кроме случаев ветхих, аварийных многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту до 1.01.2013 г., а также многоквартирных домов, максимальный объем тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал в час, или мощность потребления электроэнергии которых мене 5 киловатт); срок исполнения до 1.01.2012 г.; - установка отражающих экранов за отопительными приборами в местах общего пользования; срок исполнения - период подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов; - установка источников освещения в местах общего пользования, оборудованных энергосберегающими осветительными приборами.

Полный перечень мероприятий определен в вышеуказанном постановлении Правительства области. При этом собственники помещений многоквартирных домов обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. Что касается собственников жилых домов и собственников помещений многоквартирных домов, то частью 5 ст. 13 Закона предусмотрена обязанность до 1.01.2012 г. обеспечить оснащение жилых помещений за свой счет приборами учета. В нашем районе это, прежде всего, приборы учета воды, т.к. приборами учета электроэнергии и газа все жилые помещения были обеспечены ранее.

В заключение хочется сказать, что об энергосбережении и энергоэффективности мы ведём речь еще с советских времён и во многом реальное энергосбережение зависит не только от мероприятий по установке счётчиков или применению энергоэффективного оборудования в домах и на производстве, но и от самосознания граждан и работников организаций.

Подготовила Ю. Леонтьева