Медиакарта
13:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся жизнь - пример

Вся жизнь - пример
15:29 | 02 марта 2011
Источник: Сельская новь

Мы не жаждали звёзд на челе, Не искали на власть притязаний, И, как жить на афганской земле, Нам никто не давал указаний. А за светлую, тихую грусть И за скорбь, что из пламени родом, Ты прости нас, великая Русь: Мы чисты перед нашим народом.

В феврале воины-интернационалисты отмечают дату вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Прошло уже 22 года с того дня, когда последний солдат покинул афганскую землю. Более шести тысяч жителей Тюменской области выполняли свой интернациональный долг – защищали интересы в горах Афганистана. 110 наших земляков не вернулись в отчий дом. Общие потери нашей страны составили почти 15 тысяч человек. Десятки, сотни тысяч солдат вернулись на Родину ранеными, искалеченными морально и физически. Более 300 человек пропали без вести, были захвачены в плен.

Ветер афганской войны коснулся и нашего района. 30 молодых, жизнерадостных и здоровых парней ушли воевать. Троих сыновей забрала война у матерей. Мы вспоминаем их имена. Петра Белякова из с. Абатское не стало 13 сентября 1983 года, ему было всего 19 лет. Девятнадцатилетним погиб 30 января 1984 года Алексей Лукошков из деревни Сычевой. В марте 1984 года оборвалась жизнь двадцативосьмилетнего прапорщика Владимира Щетникова, уроженца с. Назарово. Безвременно умерли уже дома Виктор Шерстнев (с. Абатское), Василий Антонов (с. Шевырино), Александр Субботин (д. Костылева), Александр Емшанов (с. Майка), Николай Шихов (с. Шевырино), Петерис Бергс (с. Абатское).

Кто заменит матери сына? Кто высушит слёзы горести и тоски?

Как бы ни было тяжело, Афганистан – наша жизнь и память. Более того, это история, которую невозможно вычеркнуть из сердца. Каждый воин-афганец – легенда. В адских условиях солдаты и офицеры действовали разумно, бесстрашно, в соответствии со сложившейся обстановкой. В чужой стране наши солдаты находились исключительно по долгу службы. Что бы ни выпадало на их долю, они верой и правдой служили своему Отечеству, которому присягали. Обо всем этом должно знать подрастающее поколение, будущие войны. Ведь воины-афганцы – это наглядный пример мужества, смелости и отваги, чести.

Кабул, Баграм, Кандагар – это не только точки на карте, но и места боевых действий. Это те места, где сражались воины и теряли своих друзей. Каждое время рождает своих героев. Не ошибусь, если скажу, что у каждого из воинов-афганцев был свой Афганистан, и каждый прожитый день на чужбине он помнит отчетливо. При каждом воспоминании снова начинают «кровоточить раны». Они не просто служили, они сражались на поле боя. Тому доказательство – их награды. Подполковник Сергей Николаевич Александрович – орден Красной звезды, рядовой Каршига Тюлегенович Арапов – Почетная грамота Верховного Совета, рядовой Владимир Яковлевич Киселев – медаль «За боевые заслуги», рядовой Сергей Николаевич Клишев – орден Красной Звезды, старшина Анатолий Александрович Мазенков – медаль «За отвагу», ефрейтор Павел Павлович Мякишев – медаль «За отличие в охране государственной границы», рядовой Владимир Васильевич Шихов – медаль «За боевые заслуги».

В 1986 году на базе Абатской районной библиотеки по инициативе В.И. Игнатовой был создан военно-патриотический клуб «Афганец». Благодаря Вере Игнатьевне воины-афганцы нашего района собрались все вместе, и было решено проводить ежегодные встречи. Не было еще ни одного года, когда бы они не собирались. Сейчас это уже одна дружная семья, душой которой является Вера Игнатьевна. Она знает каждого из них, если кто-то попадает в трудную жизненную ситуацию, она обязательно первая придет на помощь. Да и сами ребята - афганцы помогаю друг другу и словом и делом.

На встречи всегда приглашается молодое поколение. Формы этих встреч разнообразны: КВН, спортивное шоу, круглый стол, вечер-портрет, клуб выходного дня и др. Члены клуба выезжают в села и деревни района, проводят Дни памяти и Уроки мужества, где знакомят ребят с боевыми подвигами земляков, служивших в Афганистане. Каждая встреча не проходит не замеченной. Вот и нынешний год не стал исключением. Как обычно в одном из залов районной библиотеки собрались воины-интернационалисты, чтобы вспомнить службу на чужой земле, почтить память не вернувшихся друзей, и тех, кто умер позднее. На нынешнюю встречу приехали: Геннадий Горбунов, Виктор Клоков, Сергей Александрович, Александр Лесунов, Сергей Летаев, Олег Шерстнев, Александр Бесхлебный, Виталий Баланёв, Николай Клишев. Отдать дань уважения афганцам пришел В. Соловейко, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского района, тоже, кстати, воин-афганец. Много было воспоминаний, разговоров, пели песни, рассказывали стихи. Надеются воины-афганцы, матери погибших сыновей, что, может быть, в недалёком будущем будет установлен памятник землякам воинам-интернационалистам, проект которого ребята вместе с В. Игнатьевой сами разработали три года назад. Клуб живет, помогая воспитывать патриотов России, а это не так уж мало. Жители района знают воинов - интернационалистов не понаслышке, а в лицо.

Низкий поклон вам, солдаты и офицеры, за стойкость духа, верность воинскому долгу и военной присяге. Вы не посрамили гордого звания бойца.

В. Бабушкина