Медиакарта
4:14 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Среди приоритетов – исполнение запросов

Среди приоритетов –          исполнение запросов
15:50 | 09 марта 2011
Источник: Призыв

Завтра, 10 марта, профессиональный праздник отмечают работники архивных отделов, специалисты, ответственные за делопроизводство в организациях. В Юргинском районе в этот день поздравления принимают начальник архивного отдела Валентина Георгиевна Мажулла и специалист Оксана Александровна Емельянова. Это они обеспечивают сохранность и учёт архивных документов, комплектуют отдел документами, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение для муниципального образования, удовлетворяют права граждан на архивную информацию…

Одно из приоритетных направлений в работе специалистов отдела – исполнение запросов граждан, которые подразделяются на социально-правовые, касающиеся материальных выплат, тематические, касающиеся имущественных прав, и непрофильные. Люди обращаются в архив лично или отправляют заявки по почте. За последние два месяца поступило более 80 заявлений, из них более 60 от граждан лично. Все запросы регистрируются в электронной базе данных, что даёт возможность оперативно проследить их исполнение.

– Самыми распространёнными тематическими запросами являются запросы о вводе в эксплуатацию объектов. Среди социально-правовых – заявления, касающиеся награждений, подтверждений стажа и заработной платы, – комментирует начальник архивного отдела. – За помощью к нам приходят жители не только Юргинского района, но и близлежащих муниципальных образований. Получаем почтовые письма из Тюменской, Омской, Курганской, Свердловской, Челябинской и других областей. Срок исполнения, предусмотренный законом, – 30 дней, но мы сокращаем его до 20 дней и менее.

О. КОНОВАЛОВА

Фото А. ЦЫГАНКА

Теги: архив