Медиакарта
9:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НОВОСТИ

Встреча на «Станции «Детство»

Отважная Дороти в «Двух шагах», спасшая мир от катастрофы. Не менее смелая Элизабет в «Пиратах Карибского моря», не испугавшаяся ужасного осьминогоподобного Дэви Джонса. Очаровательная Жасмин из «Волшебной лампы Аладдина» и задорная Принцесса из «Бременских музыкантов» на брендовом празднике Тюменского театра кукол, когда актеры поздравляют детишек-именинников. Нежная Снегурочка с серебристыми ресницами в спектакле «Морозко».

А еще – Кикимора, Мелисандра, Етэко, Водолейкина, Ниф-Ниф, Ми-Ми, Тим, Сыроежка...

Все это Наденька Черемнова – лауреат премии театра кукол «Золотой ключик» в номинации «Лучшая женская работа» сезонов 2007–2008 гг. и 2008–2009 гг.

Предстоящий Международный день кукольника (21 марта), по традиции выливающийся в нашем театре в целую праздничную неделю, будет посвящен ей – талантливой девушке. В очаровательную, с добрым лучистым взглядом Надежду зритель влюбляется с первого взгляда. А она не перестает радовать и удивлять творчеством, удачно работая и как кукловод, и как драматическая актриса. Очень серьезная роль у Черемновой в спектакле Сергея Грязнова «Невеста обезьяны». Душевные переживания своей героини Етэко она демонстрирует пластикой и танцами, обходясь минимумом слов. Ритм, ценности, культуру Страны восходящего солнца Надежда передает тонко и трогательно. Не менее сложна работа в чисто кукольном спектакле «Двенадцать месяцев» (режиссер Сергей Грязнов, художник Сергей Перепелкин). Образ Падчерицы создан Надей так умело, что куколка, ей водимая, кажется живой...

Итак, с 21 по 27 марта в Тюменском театре кукол – неделя Нади Черемновой. «Станция «Детство» – название праздника в точку! Не забудьте взять в театр... хорошее настроение и нашу мини-программку: 21 марта – увидите спектакль «Три поросенка», 22 марта – «Пираты Карибского моря», 23 марта – «Минута славы», 24 марта – «Легенда о драконе», 25 марта – «Двенадцать месяцев», 26 марта – «Иван Царевич и Серый волк», 27 марта – «Репка».

Безграничное творчество

Весной таланты, как принято говорить, не только рождаются, но и... просыпаются. В эти дни в Тюменском театре кукол вовсю соперничают молодые исполнители. Областной этап VIII регионального телевизионного конкурса эстрадной песни Уральского Федерального округа «Песня не знает границ» стартовал 9 марта в районах, а завершится грандиозным гала-концертом в «куколках» 17 марта. В апреле победители от Тюменской области поедут на финал конкурса в Магнитогорск.

Песенный конкурс, поддерживаемый областным комитетом по культуре, интересен подрастающему поколению. Правда, в полуфинал прошли всего тринадцать человек из двенадцати районов. Но концерты все равно планируются масштабными. Конкурсанты представляют три разнохарактерные песни: одну по выбору; из «Золотого фонда» песенной отечественной классики 30‑80‑х годов и гражданско-патриотического содержания, посвященную 65‑летию Победы в Великой Отечественной войне.

17 марта на сцене Тюменского театра кукол пройдет гала-концерт конкурса «Песня не знает границ». Оценивают полуфиналистов художественный руководитель вокальной группы «Джайв» Ирина Бархатова, художественный руководитель шоу-балета «Арц-данс», заслуженный артист РФ Валерий Арцер, джазовая певица Надежда Соломатова, пианист, солист Тюменской филармонии Валерий Дрозд, композитор, певец, солист Петербург-концерта Сергей Дьяконов-Дьяченков, директор колледжа искусств, заслуженный работник культуры РФ Виктор Новакаускас.

Ирина Комарова

Стань театру другом

2 марта на малой сцене Тюменского драматического театра давали спектакль «Кредиторы». Почти смешная история, поставленная пять лет назад актером театра Геннадием Куцаном, не теряет своей актуальности и популярности среди зрителей и сегодня.

После спектакля все желающие и прежде всего члены общественного объединения «Театрал» приняли участие в творческом общении с артистами, занятыми в нем: заслуженной артисткой России Татьяной Пестовой, заслуженным артистом Республики Грузия Владимиром Обрезковым и артистом Сергеем Скобелевым.

Встреча была интересной, насыщенной, живой. Зрители смогли узнать, что называется, «из первых рук» о любимых сценах в спектакле, репетиционном процессе. Интересовало участников встречи, как происходит вживание в роль, работа над нею, в чем заключается «рецепт» долголетия спектакля и многое другое.

Клуб любителей театра приглашает всех желающих вне зависимости от пола, возраста и социального положения присоединиться к театральному сообществу. Членство в клубе дает возможность установить более плотный и неформальный диалог с любимыми актерами, режиссерами, работниками театра, принимать участие в акциях, творческих проектах театра.

С положением общественного объединения «Театрал» можно ознакомиться в кассовом зале театра. Там же желающие стать членами объединения могут заполнить анкету.

Встречи членов клуба проходят раз в месяц, ближайшая состоится в начале апреля. До новых встреч с искусством!

Анна АНИКИНА

Автор фото Валерий Бычков