Медиакарта
23:17 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор по телефону

Как-то я ехал из Тюмени в село Казанское на новогодние каникулы. Рядом сидел молодой человек, если судить по возрасту, то студент. Он выглядел так же, как все юноши: короткая стрижка, стильные джинсы, модная красная куртка, в руках сотовый, в ушах – наушники, из которых льется навязчивая музыка.

Вдруг ему кто-то позвонил. Юноша взглянул на номер, высветившийся на экране, недовольно поморщился, взял трубку и процедил сквозь зубы:

– Да.

По голосу, доносившемуся из телефона, я понял, что это его мама, которая где-то далеко, в сотнях километров от нас считала минуты до приезда сына и, не выдержав их медленного течения, набрала заветный номер, чтобы услышать родной голос. А сын сидит такой мрачный, как будто его оторвали от самого важного занятия в жизни, и отвечает только «да», «нет», «да», «нет», «все, хватит» и после этой «содержательной» беседы возвращается к тяжелому року.

Тут ему снова звонят. На этот раз из трубки доносится молодой женский голос, и юноша, о котором я было подумал, что он самый неразговорчивый человек на свете, начинает щебетать, как соловей.

– А ты будешь на дискотеке?.. А парни приехали?.. С тобой и подруга придет? Это хорошо! Пива попьем, покурим, потанцуем, пообщаемся…

Через полчаса снова звонок от мамы. И опять односложные фразы «да, да, нет, нет, хватит, я все знаю».

«И ничего-то ты не знаешь, – подумал я. – Не знаешь, как твоя мама волновалась, прислушиваясь к каждому толчку в животе. Не представляешь, как родители радовались первой твоей улыбке, первому шагу, первому слову, как гордился отец, когда ты самостоятельно смастерил скворечник, в котором жили черноглазые скворцы-пересмешники». Когда-нибудь он очень захочет услышать родной голос…

Сергей ГУБАРЕВ, с. Нижняя Тавда

рубрика: Открой себя