Медиакарта
19:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О Ермаке на английском языке

«Учитель на хорошей волне» – это не только высокая оценка работы наставника, чей настрой на работу восхищаети вдохновляет, это еще и название областного конкурса радиоуроков молодых педагогов. С марта по май каждую среду в 16.30 двенадцать финалистов, успешно прошедших заочный отборочный тур, будут презентовать свой опыт в прямом эфире «Радио-7». Конкурс в рамках Года учителя организовали и поддерживают областные департамент образования и науки и комитет профсоюзов работников образования и науки.

На прошлой неделе первый радиоурок по именам собственным провела учитель начальных классов Банниковской школы Абатского района Лилия Четверик. Вторым честь родного Тобольска и общеобразовательного «Лицея» отстаивал преподаватель английского языка, двадцатипятилетний Станислав Дупленский. «Три тайны покорителя Сибири Ермака» – тема его урока. Связать краеведение и иняз – дело рискованное, интересное. И он с ним справился.

Станислав из учительской семьи. Мама – филолог, тетя – преподаватель ИЗО, бабушка – музыкант. Гуманитарное будущее ему было обеспечено. Свою лепту «внес» школьный учитель Стаса по иностранному языку. Тройка в аттестате и упрямство привели после девятого класса в педколледж (получил специальность «Преподаватель начальных классов и дополнительно английского языка»), а через четыре года на спецфакультет Тобольского государственного педагогического института имени Менделеева. Если помните, у Эйнштейна были подобные проблемы, правда, c физикой… После девяти лет изучения иностранного языка преподавать Станислав пришел сначала в частную школу. В общеобразовательном лицее трудится с сентября 2009 года. В копилке побед уже немало достижений. Десятиклассница Настя Колодинская взяла лауреатство на Всероссийской олимпиаде по английскому языку в городе Обнинске. Ляйсан Аюпова (тоже десятый класс) заняла третье место на городской олимпиаде. На городском конкурсе «Талант-шоу» Дмитрий Ростовщиков покорил жюри монологом Гамлета на английском языке, Варвара Грошкова победила в номинации «Соло», а артисты из «Smilers» – в номинации «Ансамбль». Еще один показатель качественной работы педагога – то, что большинство учеников не просто знают, а уважают и любят его предмет. Был случай, когда один мальчик собирался после школы получать техническое образование, но познакомившись со Станиславом Викторовичем, решил сдавать ЕГЭ по английскому. И сдал. И поступил на иняз. А летом поедет на первую стажировку в Америку!

17 марта в прямом эфире «Радио-7» жителей области на тридцатиминутном уроке «Аптека на грядке» ждет учитель биологии с девятилетним стажем работы Екатерина Перепелицына из тюменской гимназии № 1. Вы сможете познакомиться с учителем, послушать ее презентацию и задать вопросы. Заранее оставляйте их на страничке «Сообщество друзей официальной группы «Радио-7» города Тюмени» сайта «В контакте».

Автор Ирина Никитина Автор фото Ярославна Чернова