Медиакарта
22:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сани резные и валенки расписные

Традиции народных промыслов продемонстрировали более ста мастеров из разных городов России и стран СНГ на выставке в Тюмени

На минувшей неделе в областном центре состоялась ярмарка «Художественный салон. Народные промыслы». Она не только отразила богатство творческого потенциала мастеров резьбы по дереву, ювелирного дела, ткачей, портных, кукольников, дизайнеров, художников, но и открыла тюменцам мир, полный домашнего уюта и красоты.

Словно из волшебной сказки ремесленники в национальных костюмах, с диковинным товаром и шутками-прибаутками шагнули в ряды современного выставочного зала. Более 100 авторов из разных городов России и стран СНГ привезли сюда картины, гравюры, иконы, скульптуры, кованые, керамические поделки, посуду из бересты, дерева, текстиль, ковры, вышивку, кружева, батик, украшения, одежду и многое другое.

Мастера предлагали не просто предметы для создания интерьера, обустройства быта. Их неповторимые, штучные куклы, скульптуры, подковы, одежда и аксессуары

отличались богатством мифологических симво-лов, выполняющих роль защитников дома, оберегов человека и семейного очага. Яркие изделия народных промыслов, их сказочные мотивы, самобытность, техника ручной работы восхищали многочисленных посетителей. Участники мероприятия тоже остались довольны. Большая делегация приехала из Омска.

– Второй раз на выставке, предлагаем посуду, вырезанную из кедра старинным способом, – говорит Виктор Беленко, руководитель творческой мастерской Омского педагогического университета. – Тюмень встречает тепло, да и аренда места стоит недорого, мастерам предоставляются скидки.

Покупатели берут нарасхват функциональную посуду из ценных пород древесины. Дети вместе с родителями толпились у стенда Омской ремесленной палаты. Большие и ростом с Дюймовочку красавицы-матрешки, расписные птички-свистульки Сергея Сапрыгина и миниатюрные, размером с дольку шоколадной плитки, книги Ларисы Поздняковой привлекали не только ребятню, но и взрослых. Коллекцию пейзажей, натюрмортов, портретов представили художники-живописцы Тюмени, Екатеринбурга, Перми, Казани.

В подарок дамам к весеннему празднику мастера Урала, Западной Сибири, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Армении привезли эксклюзивные украшения: из бисера, бересты, серебра, полудрагоценных камней, меди, декорированной ювелирными эмалями.

Тюменцы тоже показали свой талант. Арина Бадьянова смастерила для выставки четыреста чердачных кукол, пахнущих кофе, ванилью, корицей, способных порадовать любого человека.

Традиции сибирского ткачества воплотились в работах Ишимской ковровой фабрики. Богатая горница Тюменского областного центра прикладного творчества и ремесел запомнилась резными детскими санями, корзинами из ивовых прутьев, лоскутными полотнами. Тоболяки привезли статуэтки косторезного промысла.

В целом прошедшая выставка показала, что авторы возрождают старинные технологии в производстве многообразного товара. Благодаря им у древних ремесел есть будущее.

Автор статьи: Марина ВИЛЮК

рубрика: Потребитель