Медиакарта
19:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большое счастье видеть!

В рамках программы «Первый шаг» у тюменских офтальмологов появилась возможность обследовать недоношенных младенцев на новом специализированном аппарате для осмотра глазного дна – цифровой ретинальной камере. Уникальная установка появилась в Тюменском офтальмологическом диспансере и используется для осмотра органа зрения у малышей из группы риска с ретинопатией недоношенных.

Тюменская ретинальная педиатрическая камера – единственная в области. Для работы на аппарате тюменские специалисты прошли обучение в ведущих центрах Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, специализирующихся на проблеме ретинопатии недоношенных. Работа офтальмологов с младенцами из группы риска ведется совместно со специалистами областного перинатального центра.

Тюменским журналистам представилась возможность воочию увидеть, как работает аппарат: доктор с помощью специального прибора осматривает глазное дно малыша, в это время на мониторе появляется изображение, которое специалист легко «читает». Заведующая отделением детской офтальмологии областного офтальмологического диспансера Елена Починок и офтальмолог-неонатолог областного перинатального центра Елена Рыжкова пояснили, что недоношенные младенцы и раньше осматривались офтальмологами, но более простыми приспособлениями. При подозрении на ретинопатию для уточнения диагноза недоношенных детей отправляли в специализированные учреждения за пределы региона. Сегодня же благодаря ретинальной камере и в Тюменской области можно провести более раннюю и качественную диагностику ретинопатии недоношенных, являющейся одной из главных причин детской слепоты. Заболевание развивается стремительно, поэтому для всех недоношенных детей процедуры проводятся не реже, чем раз в две недели. Елена Починок подчеркнула: «Родители должны относиться к здоровью малыша очень ответственно, ни в коем случае не пропускать назначенный день осмотра, ведь только после 40—45 недель от зачатия ребенка они могут быть спокойны». Ретинопатия недоношенных встречается у тридцати процентов недоношенных детей, операции подлежат до десяти процентов.

Елена Золотавина, мама маленького Андрея, рада новинке: «Я, конечно, очень переживаю за здоровье своего ребенка. Замечательно, что в арсенале докторов появился прибор, который дает объективную оценку состояния глаз ребенка. Есть возможность предупредить слепоту. Это счастье».

Автор Татьяна Тихонова Автор фото Фото автора