Медиакарта
8:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание к пациенту — шаг к выздоровлению

Последний рабочий день трудовой недели. На часах – четверть восьмого. Но у входа в поликлинику Тюменской областной больницы № 21, той самой, которую больные и здоровые упоровцы по-привычке называют центральной районной, сокращенно ЦРБ, уже ждет открытия первый посетитель.

Подхожу с вопросом: «Вы в регистратуру?» – «Да, талончик на УЗИ взять надо. В прошлую пятницу приходил, на мне закончились как раз. Сегодня решил: приду как можно раньше. Чтоб быть первым». Ждем вместе, хорошо, что на столбике термометра сегодня всего минус 27 и что до открытия поликлиники совсем недолго – минут десять.

Со второй попытки мой собеседник получает талон. А вот один из коллег, который подошел чуть позже, «охотился» за своим с тридцатого января. В результате получил шанс пройти ультразвуковое обследование только четвертого марта. Другая сотрудница, оценив ситуацию, предпочла оплатить услугу. Но и при этом пришлось ждать очереди почти три часа, поскольку сначала приняли всех, у кого были талоны и больных стационара.

– Трудно отказывать людям, хочется помочь каждому, ведь большинство добирается в район из деревень. Пять талончиков в день, один из них отдаем онкобольным, по средам специалист ведет ультразвуковое обследование только детей до года, – рассказывает регистратор Мария Тютрина.– Люди приходят разные.

Большинство автобусов прибывает в райцентр к девяти часам, примерно в это же время у окошечка регистратуры основной наплыв посетителей. По телефону запись тоже ведется, но желающих дозвониться гораздо больше, чем тех, кому это удается.

– Дважды в неделю в поликлинике ведут прием уролог и окулист. К стоматологу талоны выдаем ежедневно. К невропатологу тоже существует предварительная запись. Те, кто приходит пораньше, успевают. На прием к терапевту жителей райцентра чаще направляем во второй половине дня, ведь тому, кто в деревне живет, надо успеть уехать домой.

На часах половина двенадцатого. Ждут своей очереди на прием к хирургу двенадцать человек.

…С хирургами упоровцам фатально не везет в последнее время. И это при том, что в недалеком прошлом здесь была своя хирургическая школа. Рядом с заведующим хирургическим отделением, заслуженным врачом РФ Виктором Кошкаревым выросло немало талантливых хирургов. И сегодня многие упоровцы, приезжая в Тюмень на обследование и лечение, предпочитают доверять свое здоровье таким людям, как доктор медицинских наук Казбек Аутлеев, которых считают земляками. Вот и сейчас упоровцы ждут приезда еще одного, второго, специалиста. Своих, доморощенных врачей, которые чувствуют ответственность перед людьми, с которыми живут в одном селе, все меньше, «временщиков» все больше.

К сожалению, и главный врач бывшей ЦРБ Аркадий Цветцих, и заведующий поликлиникой Владимир Шава тоже не являются жителями Упоровского района – на работу ездят из Тюмени.

Полтора года назад больницу посетил губернатор. Было сделано немало замечаний. Многое изменилось с тех пор. Больница получила качественное стоматологическое оборудование, работает флюорографический кабинет, завершен затянувшийся было ремонт.

Заведующий поликлиникой Владимир Шава знает, что значит внимание к больному: «Прежде всего не надо забывать, что врач лечит не болезнь, а больного, понятие клиентоориентированности изначально заложено в самой основе лечебного процесса, как его организации, так и непосредственно врачебной тактики. Мало внедрять пациентоориентированную технологию, надо еще сделать так, чтобы она была эффективна, а оценку этой эффективности должен дать сам пациент.

Как пример можно рассмотреть итоги проведения анкетирования населения в конце 2009 года в рамках областного конкурса департамента здравоохранения Тюменской области, организованного совместно с Российским фондом милосердия и здоровья, – «Регистратура – территория повышенного внимания». Диплом второй степени с присвоением звания «лучшая регистратура» получил коллектив нашей больницы».

От редакции. Пока готовился материал, количество талонов на ультразвуковое обследование увеличили до восьми, приступил к работе второй хирург. Часть проблем решена.

Автор Татьяна СЕДОВА Автор фото Фото автора