Медиакарта
9:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионные накопления

В 2009 году ПФР выплатил правопреемникам более 732 млн. рублей средств пенсионных накоплений.

С соответствующими заявлениями в ПФР в течение прошлого года обратились 124 тысячи правопреемников застрахованных лиц. В отделение ПФР по Тюменской области в 2009 году обратилось 636 человек, произведены выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам на сумму более 8 млн. рублей.

Напомним, что с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, по которым выплачиваемые суммы пенсионных накоплений не облагаются налогом. Если раньше при выплате автоматически удерживался налог 13 процентов на доходы физических лиц, то теперь правопреемник застрахованного лица получит сумму пенсионных накоплений целиком.

С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.

Правопреемник может и не быть родственником умершего, если застрахованное лицо при жизни подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в отделении ПФР по месту жительства.

Если гражданин не подал заявления о распределении средств пенсионных накоплении, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди – дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Подробнее ознакомиться с порядком выплаты пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

Отделение ПФР по Тюменской области, телефон «горячей линии» отделения 27-09-83