Медиакарта
6:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уловистая мушка


кстати

Самую большую пресноводную рыбу выудил англичанин Иэн Уэлч. Рыбача в Таиланде, он поймал пресноводного ската весом в 350 килограммов. По материалам «ok.ya1.ru»


Здравствуйте, дорогие друзья! Вы можете рассказать занимательную историю, случившуюся на рыбалке или охоте? Знаете секреты охотничье-рыболовной кухни? Тогда вам обязательно нужно принять участие в конкурсе «Рыбацкие и охотничьи байки»! Положение о нем опубликовано в № 12 от 27 января 2011 г.

Как-то заглянул ко мне один из наших опытнейших рыбаков Василий Иванович и рассказал об одном из забавных рыбацких эпизодов.

– Сплавлялись мы по Амбардаху, левому притоку Маймечи. С выполнением маршрутов все было нормально, только вот рыба почему-то совсем не ловилась ни на спиннинг, ни на мушку, ни даже на дефицитного в тех местах дождевого червя. Мое рыбацкое самолюбие было крайне уязвлено: такого в этих краях еще не бывало! Часто со мной на рыбалку ходил другой заядлый рыбак Николай Паршуков, но и у него тоже нечем было похвалиться.

– Николай, – обратился я к нему, обладателю пышной огненно-рыжей шевелюры, – дай остричь клочок твоих волос для изготовления мушки. Против нее даже самый привередливый хариус не устоит!

Но тот наотрез отказался и даже вроде бы обиделся. Ночью я украдкой отстриг небольшой клочок его рыжей шевелюры, торчащей из спальника, и изготовил две замечательные мушки. Утром вдвоем отправились рыбачить на ближайший перекат. За несколько минут, не сходя с места, я выхватил с десяток черноспин-ников и несколько маломерок. А Николай между тем сменил несколько мест, но поймал всего лишь двух рыбок.

– Довольно, – сказал я, – хватит нам на завтрак, пойдем в лагерь!

– Пустите меня на свое место! – взмолился он, – как же я вернусь с таким позорным уловом? Ведь засмеют! Но и на моем месте у него не клевало.

– В чем же дело? – озадаченно спросил он. – Ничего не понимаю!

– Ты прости меня, но ночью я все же отстриг у тебя небольшой клочок волос и сделал две мушки, одну из которых – для тебя. Бери и лови на здоровье!

Сразу же и у него дело пошло на лад. Исправно ловился хариус и в следующие дни.

В так называемое «клевое» время хариус хватает обманку любой расцветки, но лучше всего – рыжую, с зелененькими или синенькими полосками: она напоминает ему вкусного жирного паута. Помните об этом и тогда вы всегда будете с приличным уловом, – заключил Василий Иванович свой рассказ.

Ждем ваших писем по адресу: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня», эл. адрес: TTE@tumentoday.ru. Телефон для справок 39-90-59.

Автор статьи: Юрий ЗУБКОВ

рубрика: Рыбацкие и охотничьи байки