Медиакарта
14:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Освобождая от рисков


комментарий

Павел СЫРЧИН, менеджер группы франчайзинга региональной компьютерной компании «Арсенал Плюс»:

– В Тюмени у нас действуют фирменные магазины, а по югу области и в Ханты-Мансийском округе под нашей маркой работают местные предприниматели по франчайзингу. Предлагаем приемлемые условия взаимодействия, не требующие больших вложений на начальном этапе.


Делимся с партнерами опытом, успешными технологиями работы в розничной торговле. Франчайзинг – отличная возможность для предприятия развиваться на всей территории Тюменской области.

Перспективы для бизнеса определил состоявшийся в областной столице форум «Франчайзинг: новые возможности предпринимателей Тюменской области». Отметим, что это первое мероприятие подобного типа, проводящееся в регионах России.

Еще не слишком привычное для нашего слуха слово «франшиза» означает комплексную лицензию на ведение бизнеса под раскрученным именем. Обязательными частями договора между материнским и дочерним предприятиями являются право на использование товарного знака, технология ведения бизнеса и лицензионное соглашение. Например, если решите открыть ресторан с известным именем, в пакет франшизы войдут подробные указания по его оформлению, вплоть до одежды официантов, особое меню с рекомендациями поварам, а также вопросы организации производства.

Как сообщил исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко, подобный тип организации бизнеса имеет большую степень свободы.

Все зависит от того, как договоритесь с тем, кто предоставляет вам право на ведение бизнеса под «крышей». В ряде случаев не требуется первоначальный взнос за франшизу, а некоторые сети не берут и ежегодную плату, так называемое роялти. Чаще всего это торговые марки, которым выгодно продавать больше собственных изделий и получать прибыль от увеличения оборота.

О выгодности ведения франшизного бизнеса говорит тот факт, что лишь 14 процентов компаний, работающих по механизму коммерческой концессии, закрываются в течение первых двух-трех лет деятельности. Это результат более точного планирования, обучения и контроля за начинающим предпринимателем со стороны опытных патронов, которые разделяют часть ответственности за возможные ошибки. Вместе с тем, используя франшизу, предприниматель прежде всего работает на себя.

– Тюменская область – интересный для бизнеса регион, – отметил Юрий Михайличенко, – он достаточно насыщен городами с хорошим администрированием. Свою роль играет и стереотип о том, что это нефтяной регион с большими деньгами. Сама Тюмень интересна как стартовая площадка для внедрения франшиз в северные и восточные регионы страны.

– Форум состоялся под патронажем правительства Тюменской области, – сообщил руководитель областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев. – В бюджете заложены деньги на компенсацию затрат по организации франшизного бизнеса, например, первоначальных взносов или лизинга оборудования. Власти интересно оказывать помощь именно такому виду бизнеса как более надежному и перспективному.

Читайте материалы о форуме «Франчайзинг: новые возможности предпринимателей Тюменской области» в следующих номерах газеты.

Автор статьи: Матвей ЖЕЛЕЗНЯК

рубрика: Франчайзинг