16:49 | 7 мая 2024

Успех на Губернских играх

17:25 | 14 марта 2011

Отличным подарком к юбилею Ишимского района можно назвать успех наших спортсменов: на ХХХIII Зимних губернских играх они заняли второе общекомандное место. В первой группе выступали сборные команды городов нашей области (в том числе и Ишим), во второй – спортсмены сельских сборных районных команд. Соревнования прошли по одиннадцати видам спорта: мини-футбол, хоккей с шайбой, баскетбол, лыжные гонки, настольный теннис, охотничий биатлон, семейные старты, спортивно-профессиональное многоборье и др. Более 50 спортсменов и тренеров достойно представили нашу территорию. В предыдущие годы на областных сельских играх (так они раньше назывались) спортсмены Ишимского района выступали, прямо скажем, не совсем удачно. Так, в 1999 году у нас было только 16‑е место, а два года назад на играх в Юргинском районе они заняли четвёртое место. Администрация, спортивные работники стали всё больше внимания уделять развитию физической культуры и спорта. И как результат – мы в призовой тройке на нынешних зимних играх. Большую роль в успешном выступлении команды района сыграла неплохая материальная база. Так, в 2010 году в с. Плешково была открыта отличная лыжная база на 300 пар лыж, и сразу показатели в лыжных гонках стали лучше – победа школьников в областной спартакиаде среди районов. В 2010 году был проведён капитальный ремонт спорткомплекса в с. Стрехнино. На отличном покрытии играют сейчас футболисты, баскетболисты, волейболисты, сделаны подъёмные баскетбольные щиты, заново оборудован тренажёрный зал, имеются комфортабельные раздевалки, душевые. Депутат областной Думы В. А. Рейн помог приобрести необходимый спортивный инвентарь, оборудование и спортивную форму для многих видов спорта. Районной администрацией выделены денежные средства для проведения учебно-тренировочных сборов для подготовки к Зимним губернским играм. Большой вклад в успешное выступление внесли спортсмены по настольному теннису С. Сергеев, С. Вячеслаев, В. Гусев. Особо следует отметить спортсменов по охотничьему биатлону, которые в очень трудной борьбе сумели стать чемпионами, тем самым взяв реванш за неудачное выступление в летнем биатлоне в с. Викулово. В личном зачёте чемпионом стал наш земляк Р. Резаев, а 60‑летний И. Скоробогатов в борьбе с более молодыми соперниками сумел занять второе место в личном зачёте. Второе место в общем зачёте заняли лыжники. За команду бежали Д. Гоцак, П. Шкунов, А. Рожин, П. Черемхин. Отличились и спортсмены по мини-футболу, которые тоже стали «серебряными» призёрами. За команду играли С. Иванов, С. Богданов, С. Воробьёв, А. и Р. Жолнеровы, Е. Редозубов, О. Шелягин, К. Рожков, Д. Панкратов (тренер А. Душкевич). Ещё одну серебряную медаль в общую копилку нашей команды принесли шахматисты. Большие надежды возлагались на хоккейную дружину, которая удачно выступает на первенстве области. К сожалению, удача отвернулась от наших ребят, хотя по мастерству они не уступали призёрам Зимних игр. Наши– четвёртые. Не повезло и участникам спортивно-профессионального многоборья (крестьянская эстафета). Подвело седло, которое расстегнулось, а значит, упущены секунды, которые наверстать не удалось. В итоге наши многоборцы не попали в призёры. А. Васильев, директор МАУ «ЦФОР Ишимского района», отметил: «Очень доволен спортсменами, которые выступали на Зимних губернских играх. Все приложили силы для успешного выступления команды. Теперь перед нами задача– стать чемпионами в 2013 году».