Медиакарта
8:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АКТИВНЫЙ ПОЛИТИК

Избирательный округ депутата Владимира Завьялова немалый – общей площадью почти 52 тыс. квадратных километров с общей численностью населения - более 170 тысяч человек, но для своих избирателей Владимир Васильевич находит время, выезжая на подведомственные ему территории и встречаясь с людьми. Большая территориальная разбросанность - 118 сельских поселений и 514 населённых пунктов, сложная транспортная развязка, обусловленная особенностями географического расположения, увеличивают объём депутатской работы, затрудняют посещение территории избирательного округа. Оно и понятно, до каждого избирателя депутат не дойдёт. Однако любой избиратель сможет достучаться до депутата. Во всех районах, входящих в избирательный округ В.В. Завьялова, работают общественные приёмные. В Сорокинском районе приём граждан ведёт помощник депутата А.А. Горбунов.

В.В.ЗАВЬЯЛОВ – ЗАКОНОТВОРЕЦ И ПОЛИТИК

В.Завьялов является заместителем председателя комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию, членом политсовета депутатской фракции политической партии «Единая Россия» Тюменской областной Думы, членом согласительной комиссии по доработке областного бюджета 2010 года, региональным координатором партийного проекта «Чистая вода». За отчётный период он принял участие в девяти заседаниях Думы и восьми заседаниях комитета. Комитетом совместно с комитетом областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению подготовлена законодательная инициатива – проект закона Тюменской области «О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности». Внесение данного проекта закона обусловлено необходимостью установления адекватной ответственности за несоблюдение норм административной ответственности. Размеры санкций в действующей редакции не отвечают реалиям настоящего времени и не являются серьёзным препятствием для совершения противоправных деяний. Увеличение размера административных штрафов для должностных и юридических лиц за нарушение ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта - более 15% от объёма готовой продукции, а также увеличение размера административных штрафов для вышеперечисленных лиц за допуск (или нахождение) несовершеннолетних в места, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, будет действенной мерой в борьбе с чрезмерно доступной продажей алкоголя, что приведёт к улучшению физического здоровья населения, улучшению правопорядка в Тюменской области. В ходе заседаний комитета с участием В.Завьялова было рассмотрено 14 проектов Тюменской области. Владимир Васильевич – активный политик. В партии «Единая Россия» он не первый год. С ноября прошлого года он является региональным координатором партийного проекта «Чистая вода». Депутат принимал участие в деятельности политсоветов местных отделений партии «Единая Россия» по реализации программных целей и задач партии. В процессе таких встреч была проведена работа по партийным поручениям, касающимся выборов Президента РФ и др. В десяти общественных приёмных партии единоросов по округу на приём к В.Завьялову обратилось 57 человек с вопросами оказания помощи предпринимателям и частным лицам.

О ПРОБЛЕМАХ НАСУЩНЫХ И РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

По словам А.А. Горбунова, помощника депутата, работа с обращениями граждан остаётся одним их приоритетных направлений деятельности депутата Тюменской областной Думы. Выезжая на территории, он регулярно встречается с населением, с главами муниципальных районов, председателями дум. Благодаря тесному сотрудничеству и взаимодействию удалось решить немало проблем. В 2010 году в адрес В.В. Завьялова поступило 464 обращения граждан. Основная масса обращений поступила от избирателей Абатского района – 59. Тематическое содержание просьб фактически не изменилось, население интересовалось вопросами налогообложения, жилищными, образования, труда и занятости, социального обеспечения, сельского хозяйства, предпринимательской деятельности, экологии и др. Значительно увеличилось количество обращений, касающихся предоставления жилья, ремонта домов и квартир, улучшения жилищных условий, низкого материального положения, неудовлетворительной работы коммунальных служб.

Актуальными остаются вопросы оказания материальной помощи на первоочередные нужды граждан, пострадавших от пожара, оплаты дорогостоящих лекарств и платных медицинских услуг. К сожалению, население редко вносит свои предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, а также по совершенствованию деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Предложения избирателей по улучшению социально-экономического положения региона не имели отражение ни в 2009, ни в 2010 годах. В минувшем году для реализации наказов депутата Тюменской областной Думы В.В. Завьялова из резервного фонда Правительства Тюменской области было выделено более тринадцати миллионов рублей. На них были приобретены спортивный инвентарь и оборудование, мебель и оборудование для школ, водоочистительных установок, игровых площадок, музыкальное и сценическое оборудование, звукотехническая и световая аппаратура, музыкальные инструменты, транспорт и многое другое. На Сорокинский район пришлось девять процентов от общей суммы расходов.

Владимир Васильевич Завьялов регулярно проводит рабочие встречи в районах своего избирательного округа. В ходе таких поездок он встречается с главами районов, своими избирателями, производит контроль над реализацией на местах национальных приоритетных проектов, областных программ, антикризисных мероприятий. Традиционно наиболее значимые спортивные и культурные мероприятия, а также мероприятия, связанные с памятными и юбилейными датами районов, проходят с участием В.Завьялова. Так, в 2010 году в нашем районе депутат побывал на праздничном мероприятии, посвящённым Году учителя, встретился с коллективом педагогов, ветераном педагогического труда Н.М. Кореньковой, посетил выставку достижений и творчества сельских школьников, строящийся спорткомплекс, объекты дорожного строительства, летний оздоровительный лагерь «Спутник», принял участие в работе отчётно-выборной конференции районной организации ветеранов, в праздничном мероприятии, посвящённом 45-летию названия газеты «Знамя труда». По ходатайству Владимира Васильевича за особые заслуги почётными грамотами Тюменской областной Думы были награждены девять граждан округа, десять человек – благодарственными письмами Тюменской областной Думы. Все они – представители различных сфер деятельности, внёсшие значительный вклад в развитие своих районов.

Елена КОРОЛЮК.