Медиакарта
2:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело для души и с пользой

Дело для души  и с пользой
14:02 | 15 марта 2011
Источник: Светлый путь

Издревле в тех деревнях и селах, где развивалось кустарное производство, социальная атмосфера была более здоровой, сохранялись и передавались из поколения в поколение народные традиции, люди не пили, отличались внутренней и внешней красотой. Все это происходило потому, что был осознанный, интересный, творческий труд, востребованный обществом, в котором складывался особый менталитет, когда даже ребёнка уважали за то, что он - член мастеровой семьи.

И сегодня красоту искусства необходимо вернуть в жилье, возвратить в школы. Ни для кого не секрет, что пьянство, наркомания, преступность — результат отсутствия определенного дела, когда много свободного времени. А если человек нашёл работу по душе, выполняет её с радостью и доход получает – что может быть лучше.

Очень хочется познакомить вас, дорогие читатели, с Захитом Вагизовичем Мухутдиновым из Бухтала.

Общаться с такими людьми мне всегда было интересно. Многое можно узнать, многому поучится, услышать полезный совет творческого человека. Мастера на селе - народ добродушный, с удовольствием делятся хитростями и тонкостями своего дела. Если, конечно, чувствуют, что ты серьёзно относишься к советам знающего человека.

А нам, честно, захотелось заглянуть в творческую мастерскую. Посмотреть было на что. Декорированные шкафы, стулья, полки интересно вписываются в современный интерьер.

Творит умелец в старой баньке, оборудованной под мастерскую.

-У меня здесь пыльно, - забеспокоился Захит Вагизович.

А в мастерской было просто замечательно: пахло свежей древесиной, пол устлан ковром из золотистой стружки.

Как мне всё это интересно, ведь я и сам люблю работать с деревом.

Самая главная ценность - это станки и инструменты, изготовленные руками мастера.

Всего так много, что я не мог отвести глаз: токарный, деревообрабатывающий станки, разные дрели, фрезеры, рубанки, стамески. С помощью их мастер работает уже семь лет.

-Заниматься древесиной я начал от нужды – работы в деревне не стало, а жить надо. Понемногу люди начали приходить, даже из города, заказывать рамы, двери, табуретки, лавочки разной формы и размера. Это доход приносит, - делится мыслями мастер. - Люблю работать в одиночестве, так лучше сосредоточиться, так мысли приходят полезные.

Вот так человек нашёл себя и своё дело, не опустил руки в трудный момент. Если бы вы могли взглянуть на дом, в котором живёт З.В. Мухутдинов, – это же просто картинка!

Надо сказать, что мастера на селе уважают. На стене в его доме висит Благодарственное письмо администрации Бухтальского сельского поселения с выражением признательности за труд и образцовое содержание личного подворья.

Андрей ЧАРКОВ,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)