Медиакарта
3:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огромное желание жить и творить!

Огромное желание  жить и творить!
14:16 | 15 марта 2011
Источник: Светлый путь

В Нижнетавдинском историко-краеведческом центре открыта персональная выставка «Непослушный карандаш: анималистика как хобби и смысл жизни» молодой тюменской художницы Людмилы Богдановой.

Людмила – необычный художник. Желание рисовать появилась у неё в пятилетнем возрасте, но болезнь (детский церебральный паралич) не позволяла изобразить даже домик с трубой.

-Рука просто предательски дергалась, не слушалась ни на секунду, оставляя на бумаге чёрточки и загогулины. Постепенно я стала учиться рисовать по-своему, стала привыкать к непослушным рукам. Я поняла одну вещь, которая до сих пор мне помогает: если не можешь провести ровную или волнообразную линию, а можешь ставить маленькие чёрточки, то еще не все потеряно. Из этих чёрточек вырисовывается любая линия или даже всевозможные формы, а уж из полученных форм и линий может выйти всё, что захочешь, — признаётся Людмила.

Художник находит в себе силы творить и создавать яркие картины живой природы. Если первые работы создавались ею в течение нескольких месяцев, то со временем на один рисунок стало уходить 2–3 недели. Людмила не делает набросков, а начинает рисовать с уголка и, если рисунок цветной, то сразу несколькими оттенками.

Главный сюжет практически всех работ Людмилы — это животные, причём названия картин отражают отношение к ним художницы как к существам, обладающим душой: изображение трепетной лани носит название «Нежность», нескольких белых медведей — «Снежная любовь». Самой запоминающейся частью в работах девушки являются глаза животных. Как отметила мама Людмилы, их художница создаёт с особой тщательностью.

Всего на выставке представлено 27 работ. Поверьте, этого достаточно для того, чтобы подивиться таланту молодого художника.

Л. Богданова - неоднократная участница областных выставок художественного и прикладного творчества людей с ограниченными возможностями и призёр областных фестивалей «Будущее для всех», «Добру и пониманию путь открыт!».

Творчество Людмилы Богдановой, уверяю вас, поразительно! Особенно если учесть, что для создания одной работы Людмиле требуется в сотни раз больше усилий, чем здоровому человеку. Такое возможно только при сочетании таланта и нечеловеческого упорства. Если не увидишь своими глазами, то не поверишь, что непослушными руками можно создавать такое чудо.

Андрей ЧАРКОВ. Фото автора