Медиакарта
21:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А мамы могут спать спокойно

С приятного и долгожданного со-бытия начался новый год в с. Бу-лашово. Двадцать первого января 30 ребятишек детсадовского возраста от полутора лет, воспитатели и обслу-живающий персонал въехали в отре-монтированный блок средней школы, где в уютных кабинетах теперь рас-положился детский сад «Радуга». А на прошлой неделе счастливые хозяева пригласили родителей и гостей на праздник новоселья.

Молодая мама Надежда Ивановна Слесаренко не скрывает своей радости. Теперь за её пацанов - двойняшек Женю и Серёжу - можно не волноваться.

  • Раньше уйдёшь на работу, и целый день разные мысли одолевают: как они там? – делится она. - Да и к школе пора готовиться. Мальчишки растут, скоро им по шесть лет исполнится.

Пять лет назад братья Глазковы с мамой были героями фоторепортажа, опуб-ликованного в нашей газете в канун 8 Марта. И вот эти крошки почти уже школьники. Как летит время!

Валентина Ивановна Дедушкина, бабушка шестилетней Полины, считает, что внучке повезло:

  • Семь лет не было в селе дошкольного учреждения. Хорошо, что нашли возможность создать для детворы такой уютный уголок, где есть все условия для развития ребёнка. С удовольствием буду водить сюда внучку.

  • Наш детский сад прекрасен, как мечта! - старательно и громко выводят малыши. Глаза у каждого ребёнка устремлены к мамам, получив от них кивок, как невидимую поддержку, ребячьи лица расплываются в довольной улыбке.

Видели бы вы, с какой старательностью и усердием юные кавалеры проводили по кругу своих партнёрш, как мило раскланивались! А сколько песен уже успели разучить юные артисты!

Забавно прозвучали не-стареющие строки «Топ-топ, топает малыш...», «Даже песню делим честно…». Но больше всего растрогали родителей слова, сказанные в их адрес: «Мамы дорогие, теперь спокойно будет вам!». Счастливым стал этот день и для воспитателей, их помощников, обслуживаю-щего персонала. Всего в коллективе, который возгла-вила директор А.П. Супрун, трудятся 11 человек. Основ-ной костяк его составляют бывшие работники Байка-ловской школы-интерната, которая закрылась прошлым летом. По мнению Альбины Петровны, хорошие пришли кадры. Музыкальный ра-ботник Е.Г. Неугодникова - призёр районного конкурса «Учитель года», повар А.В. Красноглазова, кастелян- ша А.В. Дубровина, завхоз В.П. Корябина - люди, которые любят детей, с творческой жилкой, очень ответственные.

Череду поздравлений открыл глава администрации Тобольского муниципально-го района Ю. А. Батт. Он от души поздравил новосёлов, заметив: «Будут дети - будут и сады», и преподнёс свой подарок педагогическому коллективу.

  • Есть такие строки в песне: «Я его слепила из того, что было», - так эмоционально начала своё выступление на-чальник отдела образования То-больского района Н.М. Иванина, - вот так и у нас получилось. Мы приступили к ремонту в авгус-те, имея минимум средств. Конечно, прежде всего благодарны за сотруд-ничество подрядчику, руко-водителю строительной фирмы А.В. Сапожкову, который сразу же приступил к работам. В кратчайшие сроки, буквально за нес-колько месяцев, была проведена реконструкция блока. А затем вся работа легла на плечи персонала, этих женщин, которые красили, убирали, готовили детсад к приёму воспитан-ников. Было опасение, что родители не поведут детей в учреждение, ведь нахо-дится оно на приличном расстоянии. Но сегодня мы увидели, что беспокоились зря, детям очень нравится здесь. Хочу пожелать, чтобы новый детсад разви-вался, чтобы коллектив принимал участие во всех инновационных проектах.

С поздравлениями к ви-новникам торжества обра-тились зав. методкабинетом районо А.Ф. Зырянов, глава сельского поселения Е.В. Репина, директор Булашов-ской основной школы В.Г. Булашова, участковый спе-циалист по соцработе Бай-каловского поселения Т.В. Редькина. Хорошим подар-ком селу назвала сегодня-шнее событие предприни-мательница Э.М. Кульма-метова. Её как работодателя не может не радовать, что мамы теперь могут работать спокойно, не волнуясь за детей.

  • Спасибо руководству района, отделу образования за внимание и заботу, - сказала она. - От всей души желаю коллективу успехов, и чтобы в глазах детворы горела искорка задора. - С этими словами она пре-поднесла именинникам по-дарок - музыкальный центр.

Такой же сюрприз ново-сёлам приготовил и гость В.А. Сапожков.

Завершился праздник небольшой экскурсией. В светлых групповых, спаль-нях, которые посещают 17 малышей ясельной группы и 13 детей дошкольного воз-раста, - уют и порядок. Удоб-ные раковины в детском туалете сияют чистотой. У детворы есть игровые уголки, оборудованные современной мебелью. Совсем скоро в этих стенах забурлит ребя-чья жизнь, наполненная ра-достями открытия, узнавания окружающего мира.

Клара КУТУМОВА, фото Святослава Винокурова