Медиакарта
16:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсия на карточку? Это удобно!

Подписан договор между отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области и Западно-Сибирским банком Сбербанка России

Новые финансовые возможности для пенсионеров открывает сотрудничество Пенсионного фонда РФ по Тюменской области и Западно-Сибирского банка Сбербанка России. Договор о порядке доставки пенсий через филиалы Сбербанка России подписали председатель банка Игорь Артамонов и управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Алефтина Чалкова.

Подписание регионального договора является логическим продолжением соглашения, заключенного 24 февраля на федеральном уровне между Пенсионным фондом РФ и Сбербанком России, которое определяет процесс доставки пенсий через Сбербанк России.

Комментируя подписание документа, Игорь Артамонов назвал событие знаковым, взаимоотношения между двумя организациями, оказывающими социально значимые услуги населению, выходят на новый уровень. Договором предусматриваются внедрение электронного документооборота, обслуживание сотрудников Пенсионного фонда по зарплатным проектам, более активное использование социальной карты Сбербанка, предназначенной для получения пенсий и других пособий.

– Использование пластиковой карты открывает пенсионерам доступ к современным финансовым услугам, – отметил председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов. – Договор, который мы подписали, направлен на улучшение жизни пенсионеров и облегчение взаимодействия сотрудников Пенсионного фонда и Западно-Сибирского банка.

Алефтина Чалкова, в свою очередь, добавила, что многолетнее сотрудничество Пенсионного фонда со Сбербанком подкрепляется активной работой на региональном уровне, согласованной деятельностью служб во всех районах. Подписание договора транслировалось по каналам видеосвязи на управления Пенсионного фонда в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Ялуторовске. Каждый пятый пенсионер юга Тюменской области, а это более 81 тыс. человек, получает пенсию через Сбербанк России.

Заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Нонна Звягинцева отметила, что теперь взаимодействие по всем вопросам между банком и отделением Пенсионного фонда будет осуществляться в электронной форме, что приведет к повышению скорости и качества обработки платежных документов по зачислению пенсий. Другим важным результатом сотрудничества является расширение услуг, которые становятся доступными пенсионерам благодаря банковским картам. С их помощью можно не только получать пенсию, но и оплачивать коммунальные услуги, налоги, штрафы, погашать кредиты Сбербанка, а с апреля этого года – совершать операции по вкладам. Очень удобна услуга «Мобильный банк», которая информирует пенсионеров о том, что денежные средства поступили на карту, и помогает отслеживать все совершенные операции и платежи.

Для пенсионеров, которые в марте переведут получение пенсии со вклада на счет банковской карты, оформление банковской карты и услуга «Мобильный банк» будут бесплатными. Новые предложения банка интересны прежде всего тем клиентам, кто уже привык пользоваться банковскими картами и кто выходит на заслуженный отдых в этом году, уточнила Нонна Николаевна.

– Безусловно, за увеличением выпуска социальных банковских карт последует расширение сети банкоматов и информационно-платежных терминалов, на которых можно посмотреть движение средств по карте и произвести оплату различных услуг, – сообщила заместитель председателя банка. – Продолжается работа и по расширению функциональности устройств самообслуживания. В апреле планируем реализовать новый сервис, позволяющий пополнять вклад и переводить средства со вклада на банковскую карту через банкоматы и терминалы.

Еще одно направление совместной работы Сбербанка и Пенсионного фонда – повышение финансовой грамотности населения. Для этого в подразделениях фонда и офисах банка проводятся консультационные дни, благодаря которым пенсио-неры могут получить информацию о финансовых услугах.

Автор статьи: Владимир ДОРОФЕЕВ

рубрика: Финансы