Медиакарта
10:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет-технологии на службе профилактики наркомании

Интернет-урок по профилактике наркомании для учеников 60-й тюменской школы провели сотрудники областного управления наркоконтроля. Девиз интернет-уроков, организуемых в учебных заведениях: «Имею право знать!».

Занятия основаны на методических материалах, разработанных специалистами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Урок проводится в интерактивной форме на сайте федеральной службы. Впервые такой проект с применением современных мультимедийных технологий в Тюменском регионе был реализован в конце 2010 года.

На интернет-уроке были показаны негативные медицинские, психологические, социальные и морально-нравственные аспекты, связанные с наркоманией. Основная задача таких занятий – сформировать осознанное отрицательное отношение к наркотикам. Ребята узнали о правовой ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, о работе горячих линий правоохранительных органов, а также о возможности получения квалифицированной помощи психологов.

Разработки наркополицейских направлены на разные возрастные группы. При этом, как показала практика, современным школьникам очень интересна интерактивная форма получения знаний. По замыслу авторов проекта интернет-урок должен стать для ребят очень непохожим на обычные занятия в школе, именно поэтому наркополицейские надеются на отклик в душах подростков.

– Сотрудники правоохранительных органов должны идти в ногу со временем, – говорит о проекте начальник отдела профилактики УФСКН России по Тюменской области Айнур Войтович. – В свою очередь школьники будут иметь возможность получить информацию из достоверных источников, а не основывать свои знания на домыслах, порой попадая под влияние уличной компании. Четкие внутренние убеждения – вот в чем состоит защита от пагубного влияния со стороны наркотической субкультуры, именно они в нужный момент помогут сказать уверенное «нет!» любому наркодилеру.

Телефон круглосуточно действующей в дежурной части УФСКН России по Тюменской области горячей линии «Защита от наркотиков» 27-00-00. Адрес официального интернет-сайта управления: www.72.fskn.gov.ru.

Автор статьи: Андрей ТРАЦЕВСКИЙ

рубрика: Технологии