Медиакарта
17:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свежий воздух соснового бора

Лечение северян в санаториях области с 2007 года осуществляется по программе «Сотрудничество»

Владимир Ядне живет и работает в Тазовском. Он строитель. О себе говорит скупо: «У нас холодно было: минус 30–40. Надышался зимы. Врач говорит мне: «Туберкулез заработать не хочешь – лети в Тюмень и лечись в «Градостроителе».

Он и полетел… Три часа вертолетом до Салехарда. Потом самолетом до Тюмени. Там его встретили и до санатория везли на машине. Вернулся отдохнувшим и полным сил, поездка превзошла все ожидания.

Санаторий ГЛПУ ПТС «Градостроитель» является единственным за Уралом круглогодичным специализированным санаторием стационарного типа, где проводится лечение и реабилитация взрослого населения с малыми формами туберкулеза органов дыхания. Располагается в зоне соснового бора у поселка Винзили. Рассчитан на одновременное обслуживание 200 пациентов.

– С 2007 года лечение северян ведется по программе «Сотрудничество», – рассказывает главный врач санатория Александр Мурычев. – За это время пролечили 202 ямальцев и 95 жителей Югры. Сейчас готовы увеличить объемы оказания медицинской помощи северянам и выделить для их лечения стационарное отделение на 25 человек.

Для проведения оздоровительных мероприятий с работниками противотуберкулезных учреждений и коллегами из медицинских организаций области и округов разработали и внедрили три программы: «Общеоздоровительную», «Свободное дыхание», «Антистресс». Радует, что эти начинания нашли поддержку у директора департамента здравоохранения Ямала Евгения Чуйкова и председателя областной организации проф-союза работников здравоохранения Валерия Кудряшова.

В рамках реализации программы «Сотрудничество» применяют самые прогрессивные методы физиолечения – ингаляцию в современно оборудованном ингалятории. Медикаментозное лечение и фитотерапия мятой, эвкалиптом, ромашкой, гринделем пользуются большим спросом у пациентов. Востребованным стало введение в повседневную практику КВЧ-терапии.

Это прогрессивная методика активного воздействия на биологические точки токами крайне высокой частоты. Применяются ультразвуковая терапия, гальванизация, магнито- и лазеротерапия. Процедуры назначают и проводят высококвалифицированные специалисты – врач высшей категории Ольга Евдокимова и медицинские сестры Людмила Изместьева, Татьяна Ложкина, Евгения Горбатовская. В лечебном процессе важное место занимают психотерапия, лечебная физкультура, терренкурные маршруты.

Автор статьи: Петр АГАПОВ

рубрика: Медицина