Медиакарта
16:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секрет успеха – в ответственном подходе

Владимир Майер, депутат Тюменской областной Думы, генеральный директор ЗАО «Тобольскстрой-механизация», приглашение в Тобольский Дом журналистов принял охотно.

В ходе пресс-конференции Владимир Яковлевич говорил о болевых точках, текущем моменте, областном бюджете, перспективах роста. Родную для него строительную сферу он назвал лакмусовой бумажкой, по которой можно сделать вывод об экономическом здоровье общества.

– Кризис мы преодолели, но посткризисное пространство по разным критериям не соответствует докризисному, – заметил генеральный директор. – Это напрямую касается и строительной отрасли. Работать, честно скажу, стало тяжелей. Чтобы получить результат, который имели в докризисные годы, приходится значительно интенсифицировать труд. Говорил Владимир Яковлевич о том, что нужно менять психологию людей. Он не приемлет позицию, когда устраивающийся работник интересуется, сколько он будет получать. «Не получать, а зарабатывать», – поправляет его работодатель.

Владимир Майер, выпускник ТюмГАСУ, начинавший на стройке с начальника участка, печется о развитии строительной отрасли. Он убежден, что обществу предстоит устранить возникший перекос. Сегодня большая часть молодых людей стремится получить высшее образование, что, конечно, похвально. Рабочие же профессии давно уже не в почете. Восстановить баланс – задача государственной важности, считает Владимир Майер. Престиж рабочих профессий необходимо поднять на должную высоту, иначе дальше невозможно будет двигаться.

В «Тобольскстроймеханизации» трудится крепкий костяк стажистов. Но, думая о будущем, предприятие за свой счет обучает на базе учебно-курсового комбината г. Тобольска и училища № 6 г. Тюмени молодых людей рабочим специальностям.

Стройку едва ли можно назвать комфортной средой обитания. Но тем не менее Владимир Яковлевич старается создать удобства для рабочих. 6,5 млн. рублей предприятие заплатило за бытовки с подогревом и сушилками. В конторе Майер объявил конкурс кабинетов, цель которого – создать приятный интерьер и вместе с тем деловую обстановку.

Предприятие, возглавля-емое Майером, развивается и в посткризисном пространстве, потому что думает о будущем. К примеру, закупило экскаватор «Хундай» мощностью два куба.

При использовании этой техники производительность труда будет в четыре раза выше. К числу новых приобретений относится и мощнейшая установка по погружению шпунта. На отсутствие работы Владимир Яковлевич не жалуется, но, по его словам, загружено предприятие подрядами лишь на 30–40 процентов. А следовательно, руководитель вынужден искать недостающие объемы как в Тюменском регионе, так и за его пределами.

В родном Тобольске, следуя политике правительства Тюменской области, «Тобольск-строймеханизация» в первую очередь завершает работы на старых объектах. Непосредственное отношение фирма имеет к проводящейся реформе ЖКХ, так как ведет строительные работы на Сумкинском, Соколовском водозаборах. Майер уверен, что с пуском в эксплуатацию Соколовского водозабора, который намного ближе к городу (в настоящее время воду качают из отдаленного Епанчинского), цены на воду если не упадут, то хотя бы перестанут расти.

Успешно занимается «Тобольскстроймеханизация» возведением жилья. Принимает участие в строительстве «Тобольск-Полимера». Близко к завершению строительство пятого энергоблока на Тобольской ТЭЦ, введение в эксплуатацию которого увеличит мощности на 1/3. Серьезно относится Майер к работам по очистке русел речек в нижнем посаде. Благодаря этому происходит понижение уровня грунтовых вод, а жилым кварталам не будет грозить подтопление и заболоченность.

Секрет успеха строительной фирмы в ее мобильности, ответственном подходе, стремлении к качеству, радении за свою репутацию. Владимиру Майеру за сданные объекты не стыдно.

Автор статьи: Анна ЩЕРБИНИНА

рубрика: Строительство