Медиакарта
6:34 | 25 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Собрались на выставку голубеводы

Собрались на выставку голубеводы
14:30 | 16 марта 2011
Источник: Новая жизнь

Такого большого количества участников не предполагали даже организаторы выставки голубей и редких пород домашней птицы, которая проходила в очередной раз в Бердюжье. По сравнению с прошлым годом число посадочных мест увеличилось на 40. И все равно клеток не хватило, потому что было выставлено более пятисот голубей свыше шестидесяти пород.

Традиционно в выставке участвуют голубеводы из Ишима, Тюмени, Курганской области. В этот же раз в Бердюжье приехали гости из Ялуторовска и Заводоуковска, соседних районов и пяти районов Курганской области. По масштабам наша выставка голубей уже давно переросла районный уровень.

В этот день на стадионе и прилегающей к нему площади скопилось более шестидесяти машин различных марок. А что творилось в спортивном зале стадиона! Здесь буквально яблоку негде было упасть, столько пришло на выставку бердюжан - и взрослых, и детворы. В разных концах зала у клеток с голубями то и дело вспыхивали оживленные разговоры: голубеводы обменивались опытом, с увлечением рассказывая о своих питомцах. На выставке можно было продать и купить голубей.

Правда, по словам главного судьи и организатора этого замечательного зрелища, ведущего специалиста комитета АПК района В.И.Филиппова, редких пород домашней птицы было совсем немного. Кроме самого Валерия Илларионовича, курочек мелкой породы привезли из Голышманово. Леонид Журавлев из Бердюжья выставил декоративных птичек, а один гость из Абатска привез кроликов-великанов. Он, кстати, - постоянный участник наших выставок.

Как сказал Валерий Илларионович, большую помощь в организации выставки оказали спонсоры. Выделили денежные средства В.Р.Бауэр (ООО «Молоко»), В.В.Земляных (СПК «Элита»), С.И.Демидов (колхоз имени Калинина), К.Капаров и В.А.Попов - руководители сельхозпредприятий из Зарослого, С.Г.Плясунов (СППК «Энергия»), А.Ф.Руденко. Хорошо поддержал мероприятие и комитет по культуре и молодежной политике. Большая часть средств ушла на бензин, так как клетки привозили из Голышманово, собирали по Бердюжью. Награды получили сорок голубеводов. Благодарственные письма главы района и небольшие сувениры вручены восемнадцати бердюжанам и 22 гостям выставки.

Но самое главное, как сказал в заключение нашей беседы В.И.Филиппов, - это, конечно же, общение голубеводов.

-Это не просто любители красивых птиц, - сказал В.И.Филиппов, - а настоящие фанаты, приехавшие сюда за 200-300 километров! Ведь что-то ими движет! Но вот практически все участники выставки - люди среднего возраста, мало молодежи, хотя детворы здесь было предостаточно. Может быть, кто-то из них и заинтересуется разведением голубей. Во всяком случае, надежда на это есть.

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимках: моменты выставки.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.