Медиакарта
12:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Что притаилось в конверте?..»

Дорогие друзья, здравствуйте! Предлагаю заглянуть в редакционную почту. Февраль и март, отмеченные праздниками для мужчин и женщин, богаты на благодарности и поздравления как коллективу редакции, так и родным и близким наших читателей. Однако лидером по количеству письменных обращений в ту или иную рубрику стал популярный среди читателей «Кошелек».

Действительно, в первом квартале каждого нового года всегда возникает масса вопросов: насколько повысится размер пенсий, тарифов на коммунальные услуги, налогов и штрафов ГИБДД?

Валентина Пономарева из г. Ишима интересуется, нужно ли платить налог за сдачу в аренду комнаты и куда по этому поводу обратиться? Светлана Анисимова из Вагайского района, Марина Киселева из Армизонского и Светлана Крюкова из Упоровского – молодые мамы, спрашивают, будет ли увеличено ежемесячное пособие на детей? Ответы на эти и другие вопросы читайте в следующих выпусках «Кошелька» – редакция уже направила запросы в соответствующие инстанции.

Немало в копилке редакции и писем-размышлений, писем-предложений. Так, Валентина Крачевская из г. Тобольска рассуждает: почему тоболяки проявляют столь низкую активность во время избирательных кампаний в Тобольскую городскую Думу? Какой стимул необходим, чтобы эту активность повысить?

Размышляет о том, как защитить права несовершеннолетних детей, Анатолий Небогатов из Тюмени. Самое первое и важное, с чего нужно начать – рассказать родителям и детям о правах и обязанностях несовершеннолетних, считает Анатолий Владимирович. Законов много, но знают ли их те, в защиту кого они созданы?

Теплое письмо с добрыми пожеланиями в адрес редакции пришло из Ямало-Ненецкого округа от Вячеслава Сорокина (принимаем к сведению и ваши критические замечания, Вячеслав Васильевич). Он задал несколько вопросов в рубрику «Кошелек», написал рыбацкую байку, а также предложил подумать над задачей о гусях.

Ответы присылайте в редакцию или сообщайте по телефону 39-90-59. Правильный ответ и имя того, кто первым его даст, назовем в следующем обзоре корреспонденции.

Напомню адрес для писем: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня». До новых встреч!

————

|| негодование

Почему в настоящее время не обеспечивают, как раньше, автотранспортом инвалидов? Моей машине девять лет, ремонт обойдется в 90 тысяч рублей. Где взять такие деньги? А без машины мечта инвалида о хорошей жизни – утопия…

Виктор Маркелов, Заводоуковский район

|| предложение

Предлагаю оборудовать для тюменцев остановку для автобусов № 54 и 46 у магазина «Радуга». Тогда недалеко будет идти и до аптеки, и в ТРИЦ, и в областную больницу. Пожилые люди будут очень благодарны.

Галина Родионова, г. Тюмень

|| наболело

Современных детей не приучают к труду. Раньше картофель садили, капусту, убирали територрию школы, дежурили в классе. Сейчас эти полезные занятия отменили. И куда ребятам направлять свою кипучую энергию? Безделье порождает пороки.

Лидия Коркина, с. Упорово

|| юмор

Летело сто гусей, навстречу им один гусь:

– Здравствуйте, – говорит, – сто гусей!

– Нет, нас не сто гусей: кабы было еще столько, да полстолько, да четверть столько, да ты, гусь, так было бы нас сто гусей. Сколько их летело?

Вячеслав СОРОКИН, ЯНАО

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

рубрика: Почта редакции