Медиакарта
3:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирское восхождение


справка

Скалолазание – вид спорта, который заключается в лазании по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание во второй половине XX века стало признанным видом спорта, по которому регулярно проводятся международные соревнования. По мере развития скалолазания в мире осваивались новые районы. В настоящее время насчитывается более 2500 районов занятия скалолазанием.


Тюменские скалолазы занимают призовые места на чемпионатах Европы и мира

Еще двадцать лет назад тюменцам о скалолазании оставалось только мечтать. Но небольшую группу альпинистов-любителей так увлекло новое направление в спорте, что они с нуля воссоздали в регионе climbing – крепкую базу спортивного скалолазания, мастерство которой ныне получило высокую оценку на международном уровне. А все благодаря упорству, энергии и профессионализму настоящего «рыцаря скал», тюменского тренера, кандидата в мастера спорта по скалолазанию Сергея Сергеева. О лазании на скорость, об опытах с обезьянами и о том, чем скалолазы отличаются от альпинистов, он рассказал корреспонденту газеты «Тюменская область сегодня».

  • Младший брат альпинизма

– Сергей Сергеевич, с чего же началось ваше «восхождение» на скалы?

– В 1975 году, когда мне только исполнилось 19 лет, начал заниматься альпинизмом, часто ездил на сборы в горы. Тогда скалолазания как такового в Тюмени еще не было, развивался только альпинизм. Постепенно из альпинизма перешел в скалолазание.

– Разница между альпинистами и скалолазами принципиальна?

– Скалолазание не без основания называют «младшим братом альпинизма». Дело в том, что когда-то оно было задумано как средство повышения скальной подготовки альпинистов. Но в дальнейшем, по мере совершенствования, превратилось в интересный самостоятельный вид спорта, вышедший на международную арену. В России отличия более выразительны: альпинизм – это восхождение на горы, скалолазание соответственно – лазание по скальным стенам и скалам. Если альпинизм включает в себя преодоление целого комплекса препятствий – и льда, и снега, и осыпных склонов, то скалолазание – только скалы, это узко специализированная часть альпинизма. Так же, как вид спорта ледолазание – лазание по льду. Осталось придумать снеголазание и траволазание. Шучу, конечно. Спортивное скалолазание появилось в нашей стране немногим более тридцати лет назад. Увлекательный, зрелищный вид спорта популярен ныне во многих странах мира. Неоднократно проводились международные соревнования по скалолазанию. И неизменно убедительные победы в них одерживали российские спортсмены.

– Тем не менее скалолазание в Олимпийские игры не включено. В чем причина?

– Я, как и все скалолазы, надеюсь, что со временем этот вид спорта войдет в олимпийскую программу. А пока ждет своей очереди. Скалолазание почему-то считается летним видом спорта. Хотя все крупные международные соревнования проводятся на искусственном рельефе в залах и от погодных условий не зависят. Летняя олимпийская программа сильно перегружена, чтобы туда попасть, нужно какой-то вид спорта исключить. В зимние Олимпийские игры попасть вероятности больше.

  • Впереди планеты всей

– Какое из направлений лазания по скалам, на ваш взгляд, самое зрелищное и популярное?

– Из трех видов – лазания на скорость, лазания на трудность, боулдеринга – наиболее интересно наблюдать за «скоростниками». Это можно сравнить с фастфудом – все понятно, просто и динамично. Наблюдая за лазанием на трудность, зрителю уже надо понимать и разбираться в технике этого направления. Соревнования проводятся на сложных трассах, требуют от спортсменов огромной выносливости и умения правильно распределять силы по дистанции. Скалолаз лезет с нижней страховкой, что в определенной степени затрудняет работу на маршруте. Боулдеринг требует преимущественно взрывной силы и умения совершать выдающиеся, нестандартные движения. «Трудники» от «скоростников» отличаются даже внешне. Последние более мощные и накаченные, «трудники» – стройнее и легче: по потолку груды мышц, согласитесь, неудобно ворочать.

– Насколько знаю, именно в лазании на скорость тюменские спортсмены впереди планеты всей?

– Да, у нас сильные «скоростники». В 2010 году тюменские скалолазы завоевали все самые значимые титулы, как в России, так и за рубежом. Чемпионом страны и Европы стал Сергей Абдрахманов, третье место на Кубке России взял Евгений Асташкин. Зуфар Нигманов выиграл Кубок России, Станислав Кокорин завоевал Кубок мира в лазании на скорость. Были бы победы и в лазании на трудность. Но, увы, нет специально оборудованного зала, предусмотренного для «трудников». Манеж футбольного клуба «Тюмень», где проходили занятия, признан аварийным, полтора месяца там уже нет тренировок. В детско-юношеском центре «Алькор» места мало. Хотя желающих заниматься скалолазанием предостаточно – около пятисот человек, начиная с пятилетних ребятишек и заканчивая 53-летними тюменцами.

  • Настоящие скалы или «фанеролазание»?

– Что помогает спортсмену достичь успеха в этом виде спорта?

– Скалолазание – не только ловкость и сила конечностей, как думают многие. Это и напряжение мысли. Исследователи проводили опыты с обезьянами, пытаясь научить их лазить по скалам. Оказалось, бесполезно. Конечно, для преодоления скалы спортсмену требуются огромная физическая подготовка, владение в совершенстве техникой и сильная нервная система. За минуты приходится преодолевать скальный участок, на который в альпинизме потребуется день работы. Движения здесь те же, что в альпинизме, но скорость выше.

– И все же, где легче покорять вершины: в зале на пластмассовых массивах или на настоящих скалах?

– Все соревнования по спортивному лазанию проводятся на искусственных тренажерах. На настоящих вершинах, бесспорно, увлекательнее, техника интереснее и, вообще, ощущения совсем другие. На скалах у одного лучше получается лазить по гранитам, у другого – по известнякам. К тому же спортсмен может увереннее ориентироваться на данном участке скального массива, чем его соперник. Конечно, первый окажется в более выгодном положении. Был случай, когда мои ученики плохо выступили на скалах. Оказывается, когда лезли, одному муха в глаз попала, а другого укусила пчела. В зале же у всех одинаковые условия.

Скалолазание в жизни пригодится каждому, уверен Сергей Сергеев. И не для того, чтобы сорвать высоко висящее яблоко или покрасить крышу на даче, а для воспитания целеустремленности и воли к преодолению жизненных неурядиц. Наш разговор хочется закончить словами из песни Владимира Высоцкого: «Весь мир на ладони – ты счастлив и нем. И только немного завидуешь тем, другим – у которых вершина еще впереди».

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА рубрика: Альпинизм