Медиакарта
14:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не боишься хлопот – получишь доход!


справка

Минсельхоз РФ считает необходимым приравнять высокотоварные личные подсобные хозяйства граждан к фермерским и распространить на них действующие в отношении фермеров меры господдержки. Министерство уже направило в правительство РФ поправки в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», в котором предлагает определить статус семейного крестьянского (фермерского) хозяйства. Это позволит разработать адресные меры поддержки таких хозяйств и стимулировать перерегистрацию высокотоварных личных подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства. Одной из действенных мер поддержки фермерских хозяйств сейчас является предоставление им субсидированных кредитов.


На территории Бобылевского сельского поселения Исетского района почти отсутствует производство, уехать куда-то за заработком тоже может далеко не каждый. Зато приложить силы в домашнем хозяйстве, иметь на столе качественные продукты и реализовывать излишки – такое по плечу многим. Поэтому селяне делают ставку на подворье.

Кстати пришлась государственная программа «Самозанятость». Воспользовались предложенной возможностью 17 человек. Практически все оформили индивидуальное предпринимательство, связанное с развитием личных хозяйств. На частных подворьях Бобылевского сельского поселения содержится более 260 голов КРС, 835 свиней, 340 овец и коз, есть птица.

Валентина и Николай Боровинские из села Бобылево тоже решили участвовать в программе. Односельчане знают их как трудолюбивых, целеустремленных хозяев. – Разведением и продажей поросят занимаемся около 20 лет. Начинали с трех свиноматок. Сейчас, конечно, численность хрюшек многократно увеличилась. И чем больше появляется поросят, тем сложнее продажа. Спрос на них обычно весной, а вот в зимнее время приходилось продавать даже трех-, четырехмесячных животных по заниженной цене. Если судить по объявлениям в газете, рынок этой продукцией перенасыщен, – говорит Боровинская.

Валентина Александровна – ветеринарный врач. Но, как выяснилось, даже при самом правильном уходе, соблюдении всех сроков прививок, витаминизации, профилактике заболеваний, животные болеют. Бывает и падеж.

– Кроме свиней держим на откорме телят. Покупаем их суточного возраста в животноводческих хозяйствах. Не каждый малыш хорошо переносит транспортировку, замену материнского молока. Потери случаются, и тогда несем затраты, – констатирует хозяйка домашней фермы. – По сравнению с прошлыми годами в разы подорожали комбикорма. Нынче они стоят от 8800 рублей за тонну, причем без доставки.

Закупочная цена на мясо невысока. Если учесть, что надо оплатить газ, электричество, произвести ремонт построек, купить лекарства, вакцину, микродобавки, инвентарь, то на оплату своего труда денег уже не остается. Вот надо дробилку зерна новую взять, они от нагрузки из строя регулярно выходят. А ведь хочется еще и дочкам помочь, внук подрастает.

– Спасибо государству за поддержку: комбикорма получаем на опоросившихся свиноматок. Поступившие по программе «Самозанятость» деньги вложили в постройку еще одного животноводческого помещения. Выручают кредиты, которые берем в кооперативе «Исеть», – продолжает Валентина. – Бывает тяжело, но подворье не бросим. Привыкли уже к своему хозяйству, и возраст не тот, чтобы на стороне работу искать. Менее затратно держать молодняк КРС. Думаю, на это и будем делать ставку. Часть сена сами заготовим, а комбикормов телятам надо меньше. Если бы еще закупочные цены на сельхозпродукцию были достойными.

Согласен с доводами Валентины Боровинской другой житель села Бобылево – Александр Бутуев. Он тоже давно занимается разведением свиней. Увеличивает поголовье, строит дополнительные животноводческие помещения, ремонтирует имеющиеся, приобретает новые породы хряков и маток, самостоятельно ищет рынок сбыта и подсчитывает рентабельность.

– Бывают периоды, когда нет спроса на поросят. Тогда отдаешь выращенное за бесценок. Теперь вот и мясо вроде сдать можно без проблем, и быстро расчет получить, но цена не очень устраивает, – говорит Александр Константинович.

В ЛПХ еще одного бобылевца Виктора Ярославцева более тридцати овец. Если со сбытом мяса он вопрос решил, то шерсть и шкуры приходится вывозить на свалку. Но ведь, как и любому рачительному хозяину, Виктору хотелось бы этот вид сырья тоже продать, пусть даже за небольшие деньги. Но спроса пока нет.

Хлопотен, тяжел сельский труд. Зачастую экономически несправедлив. Но селяне продолжают держать подворья, выращивать животных, снабжая городских жителей качественным продовольствием и получая при этом хоть скромный, но все-таки доход.

Автор статьи: Антонина МОЛОКОВА

рубрика: Подворье