Медиакарта
21:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отчет полиции одобрен


цитата

Снижение уровня преступности в регионе – это и результат системного выполнения долгосрочно-целевых программ по профилактике правонарушений, противодействию распространению наркотических средств, увеличению безопасности дорожного движения. Несмотря на сокращение доходной части бюджета, в Тюменской области сохранен и увеличен объем финансовых средств, выделенных на программы укрепления правопорядка.

Сергей САРЫЧЕВ, вице-губернатор Тюменской области


В ближайшее время депутатам облдумы предстоит дать оценку работе правительства

В работе регионального законодательного собрания приняли участие вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тимченко, представители регионального правительсва и Думы в Совете Федерации РФ, представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, члены областного правительства и федеральных органов власти.

В ходе заседания депутаты рассмотрели 35 вопросов повестки дня, из них – 9 законопроектов, внесенных в Думу губернатором Тюменской области. Среди них – законодательные инициативы о внесении изменений в законы Тюменской области «О референдуме», «О деятельности религиозных объединений», «О государственной гражданской службе», а также принятый в первом чтении закон «О регулировании торговой деятельности в Тюменской области».

Одним из важных событий сорок первого заседания Думы стало заслушивание народными избранниками информации о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. С докладами на данную тему выступили начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов и прокурор региона Владимир Владимиров. Отметим, что нынешний доклад начальника ГУВД депутатам явился первым подобным мероприятием со дня вступления в силу федерального закона «О полиции».

Как подчеркнул Павел Недоростов, в Тюменской области в минувшем году отмечено снижение уровня преступности: в целом количество зарегистрированных преступлений снизилось более чем на 5 процентов. В частности, по его словам, на 11 процентов сократилось число убийств, на 19 процентов – причинений тяжкого вреда здоровью, на 25 процентов – грабежей, на 15 процентов – разбоев. На 16,6 процента уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах.

Растет количество раскрытых преступлений. Сотрудники ГУВД раскрыли более 18 тысяч противоправных деяний, раскрыто более 91 процента заказных убийств, 93 процента изнасилований, 87 процентов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. На 3 процента снизилось число дорожно-транспортных происшествий, количество раненых в дорожных авариях сократилось на 1,5 процента.

Депутаты приняли к сведению информацию руководителей правоохранительных органов региона. В свою очередь, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев отметил: «Реальное снижение уровня правонарушений является результатом совместной работы органов ГУВД, прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления».

Также на заседании Тюменской областной Думы утвержден список вопросов губернатору, на которые глава региона ответит в рамках своего ежегодного отчета о деятельности правительства области. Напомним, что согласно федеральному законодательству и в соответствии с инициативой президента России главы всех субъектов РФ отчитываются в первом полугодии каждого года перед региональными парламентами о работе возглавляемых ими региональных правительств.

Ожидается, что отчет губернатора Тюменской области прозвучит уже в ближайшие месяцы текущего года. На все вопросы, сформулированные депутатами областной Думы, глава области ответит в рамках доклада. После его оглашения у народных избранников также будет возможность задать вопрос в режиме «свободного микрофона».

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

рубрика: Областная дума