Медиакарта
3:21 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы было в домах тепло и светло...

20 МАРТА – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ТОРГОВЛИ.

Более 600 человек трудятся сегодня в жилищно-коммунальном хозяйстве округа. Именно от слесарей, сантехников, сварщиков, операторов котельных, электриков, дворников зависит, будет ли в наших домах тепло и вода, а во дворах – уют и чистота.

Сейчас в городе работают управляющие компании по обслуживанию жилого фонда ООО «ЗЭРО», ООО «ПЖКО», а также предприятие «Заводоуковское ЖКХ» и ООО «Флора». Отрасль финансируется через «Единый расчётный центр», а «Служба заказчика и технадзора» контролирует выполнение подрядов и принимает коммунальные платежи от населения. На территориях сельских администраций работают ООО «Вектор», ООО «Гарант», ООО НЭП «Универсал», ООО «Жилсервис», МУ «Падунское», ЗАО «Загрос».

Всего же компании и предприятия ЖКХ обслуживают жилой фонд в 229 тысяч квадратных метров. В прошлом году была частично отремонтирована система водоснабжения практически во всех городских районах на сумму более 1,5 миллионов рублей, реконструировано порядка полутора километров тепловых сетей. Председатель комитета по жилищно-коммунальной политике Татьяна Ашихмина отмечает, что проводить ремонтные работы с каждым годом становится всё труднее и труднее, потому как выделяемых средств недостаточно. Например, сейчас работники ЖКХ обновляют подъезды и инженерные коммуникации сразу в двух многоквартирных домах за счёт средств областного бюджета и собственников жилья.

Предприятия ЖКХ участвуют в программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Так, нынче отремонтированы котельные в средней школе № 4 и оздоровительном лагере имени Гагарина. Теперь при замене тепловых сетей применяются трубопроводы только в пенополиуретановой изоляции, а при прокладке водопровода – полиэтиленовые трубы. Всё это позволяет повысить качество предоставляемых жителям округа коммунальных услуг: отключений на объектах жизнеобеспечения с каждым годом становится меньше.

В городе и сёлах продолжается газификация. В прошлом году голубое топливо подведено к домам 43 льготников из Заводоуковска, Новолыбаево, Дроновой, Падуна, Новой Заимки и посёлка Речного. Подрядные организации построили межпоселковые газопроводы Центральный – Лесной, Новая Заимка – Сединкино – Першино, Новая Заимка – Зерновой – Степной – Урожайный.

Более 25 миллионов рублей истрачено в 2010 году на благоустройство округа. Это санитарная очистка от мусора улиц и общественных мест, обрезка деревьев, организация уличного освещения и обустройство детских площадок. Так, малые архитектурные формы прошлым летом появились в Шестаково, Боровинке, Колесниково, Центральном и Мичуринском. Построены и отремонтированы общественные колодцы в деревне Красной, сёлах Тумашово и Лебедёвка.

Один из основных доходов предприятий ЖКХ – коммунальные платежи населения. В прошлом году их собираемость составила более 100% по городу и 98% – в сёлах.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

Теги: , ЖКХ