Медиакарта
4:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приработок

Не бывает женщин, которые не могли бы связать носки или вышить крестиком. Правда, тем, кто работает, заниматься любимым делом некогда. Другое дело на пенсии – времени свободного много, а сложа руки сидеть скучно. Вот и находят женщины себе заделье: кто рисует, кто из бисера плетёт, а кто, как наша героиня Вера Дмитриевна Кузнецова, вяжет.

Эта встреча произошла в торговом центре «Ермак». Немолодая женщина разложила на столе многочисленные изделия ручной вязки. Увидев наш интерес к её творчеству, она сразу оживилась. Завязалась беседа.

  • Что заставило вас заняться рукодельем? – поинтересовалась у рукодельницы.

  • Именно заставило. И сказать стыдно, и грех утаить – нужда. Имею 37 лет педагогического стажа, а пенсию хорошую не заработала: даже с февральской прибавкой восемь тысяч рублей не получаю, - пожаловалась Вера Дмитриевна. - На пенсии уже 17 лет.

Рукодельничала В.Д. Кузнецова смолоду, а когда вышла на заслуженный отдых, давняя страсть проснулась с новой силой.

Источником заработка её самовязанные изделия стали не сразу. Да и сейчас Вера Дмитриевна одаривает ими родных и знакомых.

  • Первый мой юбилей запомнили все друзья и близкие. Я навязала крючком разноцветных салфеток, прикрепила их к ковру на стене, и каждый из гостей выбрал себе ту, которая больше понравилась, - вспоминает женщина. Прочитала В.Д. Кузнецова как-то в газете, что в Тюмени будет проводиться конкурс. Ни на что особо не рассчитывая, она собралась и поехала. Жюри работу рукодельницы оценило высоко. Оценили её и тюменцы. Женщина даже представить не могла, что её лоскутные одеяла могут стоить по нескольку тысяч рублей каждое. Не в первый раз Вера Дмитриевна приезжает со своими изделиями на ярмарку в торговый комплекс «Ермак». Не сказать, что торговля идёт бойко. Но вот подошла женщина, посмотрела и купила две салфетки. Остановилась около импровизированного прилавка молодая пара. Девушка выбрала себе красивые варежки, а маленькую девчушку привлекло яркое лоскутное одеяло. А мне вспомнилось лоскутное одеяло моего детства. Правда, оно было попроще, и цвета не такие яркие, но по-деревенски просто сшитая вещь врезалась в память.

Для работы Вера Дмитриевна использует шерстяную пряжу. Глядя на разложенные носки, интересуюсь:

  • А вы и прясть умеете?

  • А как же! Конечно! Ещё мама моя пряла в своё время лён. Нить получалась тонкая. И я сама шерсть пряду, сама носки вяжу, - отвечает В.Д. Кузнецова.

Теперь так редко женщины прядут, всё больше готовую пряжу в магазине покупают. А ведь это такой завораживающий процесс! Помню, моя бабушка доставала старую расписную прялку, устраивалась вблизи окна. Веретено вертелось, как юла, тонкая шерстяная нить наматывалась, веретёшко становилось всё толще. Когда оно заполнялось, я сматывала нить. Так появлялся первый клубочек пряжи. Я всегда хотела сесть за прялку, но тогда, в детстве, мне всё это казалось непостижимо сложным. Нет уже бабушки, остались в детских воспоминаниях прялка и веретено, но огромное желание научиться прясть сохранилось и теперь. Может быть, рукодельница Вера Дмитриевна обучит этому удивительному ремеслу, и я буду вязать носки из собственноручно спряденной шерсти.

Ассортимент изделий у мастерицы широкий. Перед нами лежат яркие лоскутные одеяла, рукавицы с затейливым орнаментом, шерстяные носки и подследки всевозможных размеров, ажурные накрахмаленные салфетки. А вот и цветные шали. Хозяйка разворачивает их поочерёдно, демонстрируя разные рисунки:

  • Этот попроще, а этот более мудрёный. Поначалу вяжется быстро, но чем дальше, тем больше времени требуется на каждый ряд. В конце работы один ряд вяжется около часа.

Как можно оценить мастерство или десятки часов потраченного на изделие времени? Свой труд хозяйка оценивает скромно, однако на свой последний юбилей она заработала своими руками и творчеством. - Теперь собираю мужу на юбилей, - делится Вера Дмитриевна.

Городская жительница живёт сейчас в Прииртышском. В прошлом математик, а ныне просто пенсионерка, теперь она считает петли и ряды. Своё свободное время посвящает творчеству, занимая руки и голову.

Елена ТЯН, фото Святослава ВИНОКУРОВА