Медиакарта
3:30 | 26 сентября 2021
Портал СМИ Тюменской области

Нужна ли служба по охране труда?

На этот раз в рубрике экспертами ООО «НИП «Ассоциация «Гарант-Тюмень» рассмотрены вопросы, касающиеся службы охраны труда на предприятии: должен ли работодатель создавать в организации службу охраны труда? Какова ответственность за нарушение требований охраны труда?

Для соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого ведущего производственную деятельность работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда (часть первая ст. 217 ТК РФ). В соответствии с частью девятой ст. 209 ТК РФ производственная деятельность – это совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. Поэтому норма части первой распространяется не на заводы и фабрики, как можно было бы подумать, обратив внимание на слова «производственная деятельность», а на любых работодателей. Ведь деятельность каждой организации связана с превращением ресурсов в конечный продукт.

Если численность работников организации – менее 50 человек, работодатель с учетом специфики его производственной деятельности принимает решение о создании службы охраны труда, введении должности специалиста по охране труда, заключении гражданско-правового договора об оказании услуг в области охраны труда либо об осуществлении функций охраны труда руководителем организации лично (часть вторая и третья ст. 217 ТК РФ).

Работодателю, решившему ввести должность специалиста по охране труда, необходимо: – добавить в штатное расписание новую должность, издав соответствующий приказ; – разработать и утвердить должностную инструкцию специалиста; – заключить со специалистом трудовой договор.

Если работодатель желает создать службу охраны труда, ему следует обратиться к рекомендациям по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденными постановлением Минтруда России от 08.02.2000 г. № 14. Чтобы служба могла качественно выполнять свои функции, работодателю необходимо установить оптимальное количество ее работников. Оно определяется с учетом характера условий труда, тяжести и опасности производственного процесса, численности работников организации на основании меж-отраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденных постановлением Минтруда России от 22.01.2001 г. № 10.

На основании ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда на винов-ное должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 500 до 5000 руб. К административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток может быть привлечена и сама организация. Кроме того, на основании указанной статьи КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда к должностному лицу, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное правонарушение, применяется дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

За нарушение правил охраны труда предусмотрена и уголовная ответственность. Так, согласно ст. 143 УК РФ нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на которое возложена обязанность по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается: – штрафом в сумме до 200 000 руб. или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев; – исправительными работами на срок до двух лет; – лишением свободы на срок до одного года.

Если нарушение правил охраны труда повлекло по неосторожности смерть человека, лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению этих правил, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.