Медиакарта
8:31 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть ли большой воде в Тобольске?

Противостоять стихии можно лишь заранее подготовившись, тогда любая чрезвычайная ситуация покажется мелкой неприятностью.

Наводнения в подгорной части Тобольска, если обратиться к историческим документам, были довольно частым стихийным бедствием. Сейчас от наводнений тоболяки надежно защищены. А вот насколько, попытались выяснить на очередной пресс-конференции в Тобольском Доме журналистов, которую проводил Владимир Рыжиков, начальник муниципального учреждения «Управление по ГО и ЧС г. Тобольска».

Прежде чем дать оценку предстоящему весеннему паводку, гость рассказал о гидрологических условиях реки Иртыш и малых речек, протекающих на территории подгорной части города. Иртыш – крупнейший приток реки Оби, берет начало из ледников на южных склонах Алтая на территории Китая и впадает в Обь на 1161-м километре от устья. В границах Тобольска протяженность русла реки составляет 26 километров – это так называемый тобольский рейд, зона ответственности муниципального образования г. Тобольск. И приходится он на 648–674-й километры.

Не стоит недооценивать и малые речки, которые также влияют на паводковую ситуацию, их четыре – Курдюмка, Слесарная, Абрамовская и Покровская.

Для тобольского рейда характерно высокое и продолжительное весеннее половодье. Подъем уровня воды в Иртыше обычно начинается задолго до вскрытия. Интенсивность его в отдельные дни достигает 50–70 см в сутки. Обычно это природное явление начинается в первых числах апреля. Ледоход проходит на подъеме весеннего половодья, пик которого обычно наступает в начале июня. Средняя продолжительность половодья – 134 дня. Если говорить о паводке, то нельзя забывать и о талых водах. По данным отдела мониторинга и прогнозирования главного управления МЧС России по Тюменской области, запас воды в снеге составляет 200 процентов, а это очень высокий показатель. Талые воды могут стать угрозой подтопления частных придомовых территорий в нижнем посаде. Так уж сложилось, что дороги в подгорной части подняты, а жилые дома расположены в низине, а значит, подвержены естественному подтоплению при таянии снега.

– Раньше рачительные хозяева в частном жилом секторе, – говорит Владимир Викторович, – не только прочищали водосточные канавы, проложенные мимо их приусадебных участков, но и вывозили с придомовых территорий снег в коробах на санях, чтобы защитить себя от талых вод. Сейчас же люди ждут этих действий от администрации города.

Ответил Владимир Рыжиков и на главный вопрос: ждать ли нынче большой воды и существует ли реальная угроза подтопления во время половодья.

По предварительным прогнозам, предоставленным все тем же отделом мониторинга и прогнозирования, уровень воды в Иртыше на 1–1,5 метра выше нормы, которая составляет 637 см, а значит, уровень составит около восьми метров.

От большой воды город защищен

– Потенциально подтапливаемых участков на территории города нет, – заявил Владимир Рыжиков. – Подгорная часть, территориальное образование Левобережье и п. Сумкино надежно защищены противопаводковыми дамбами, которые находятся в работоспособном состоянии и обеспечивают защиту от подъема воды в реке до уровня 9,5–10 метров.


справка

По данным специалистов отдела мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Тюменской области, за минувшие сутки в большинстве районов наблюдались значительные снегопады, днем поземки при юго-восточном ветре 10–12 м/с, ночью температура понижалась до -6-10°. Средние суточные ее значения составили -4-6°, что выше нормы на 1-4°. (информация по метеорологической обстановке и метеопрогнозу предоставлена ГУ «Тюменский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»).

Реки еще плотно укрыты льдом, толщина которого на реке Иртыш в районе Тобольска и Увата составляет 55–60 сантиметров, такая же толщина льда на реке Тобол в районе Тобольска и Ярково. 45–50 сантиметров толщина льда на реках Тавда в районе села Нижняя Тавда, Ишим в городе Ишиме и Тура в Тюмени.

На территории области действуют 12 ледовых переправ, степень безопасности которых находятся под пристальным вниманием. выявлено 46 мест массового выхода на лед. В настоящее время, в целях обеспечения безопасности граждан, сотрудники МЧС проводят рейды. Опасных гидрологических явлений и происшествий на воде не прогнозируется.


Земляная дамба в подгорной части протяженностью 11 км 283 м пролегает от бывшей нефтебазы до района Подшлюзов (до Алафеевской горы, на которой расположен кремль). Возводилась она в 80-х годах прошлого столетия. Силами Тобольскстроймеханизации ведутся строительные работы на этом объекте.

Чтобы ситуация в период половодья была под контролем, нельзя забывать о состоянии малых речек. Речная сеть – словно единый живой организм. Когда уровень воды в Иртыше выше пяти метров, малые реки становятся в подпор и вода из Иртыша перетекает в их русла. Чтобы этого не происходило, на водопроводных трубах перекрываются задвижки. Скапливающуюся воду в этот период перебрасывают или перекачивают, используя водооткачивающую технику – мотопомпы и специально оборудованные для водометные катера. Уже проведена ревизия задвижек на водопропускных трубах на речках Абрамовской и Покровской. Здесь имели место акты вредительства (задвижки засыпали песком, галькой). Поэтому пришлось установить заградительные решетки и повесить замки. Сотрудники УВД сориентированы на контроль за состоянием ограждающих конструкций.

Был проведен первичный осмотр водозащитных дамб. Более тщательная оценка их состоянию будет дана, когда сойдет снег.

Уже подписано распоряжение главы города по организации противопаводковых мероприятий в весенне-летний период 2010 года № 232 от 11 февраля 2010 года. Определен состав противопаводковой комиссии под председательством заместителя главы администрации Леонида Мит-рюшкина. Утвержден план комплексных мероприятий по защите населения территории города при возможном наводнении. Администрацией Тобольска приняты необходимые нормативно-правовые документы, обеспечивающие деятельность городского звена в период ледохода и паводка. Главным управлением МЧС России по Тюменской области разработан план ликвидации аварий на противопаводковых дамбах.

Координационным органом городского звена является комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Функции постоянно действующего органа управления возложены на МУ «Управление по ГО и ЧС г. Тобольска», с задачами повседневного управления будет справляться единая дежурная диспетчерская служба, работающая в круглосуточном режиме.

Городской эвакуационной комиссией спланирована работа по расселению тоболяков из зон затопления. Определены места их временного размещения, места сбора пострадавших, организовано взаимодействие с областной больницей № 3, силами которой будет оказана в случае необходимости экстренная медицинская помощь в районах затопления.

Но, дай бог, чтобы чрезвычайная ситуация произошла только на командно-штабных учениях, которые с целью проверки мобильности, сил и средств, а также координированности действий будут проведены 24 марта и 14 апреля.

Автор Анна Щербинина