Медиакарта
7:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его Величество Женское Здоровье

Еще древние римляне говорили: «Хорошее здоровье лучше самого большого богатства». Состояние здоровья женщины — основа здоровья нации. Природой женщине дана уникальная способность рождения детей, а значит, продолжения рода. Сохранение женского здоровья — одна из главных задач всей системы здравоохранения области.

Специалисты, конечно, определили наиболее важные угрозы для здоровья женщин в каждой возрастной группе, предусмотрели меры профилактики заболеваний, связанных с патологией органов репродуктивной системы. Но все же стоит задуматься: кто делает первый вклад в здоровье или нездоровье детей? В чьих руках самое хрупкое и ценное богатство? Безусловно, прежде всего ответственность за здоровье ребенка ложится на плечи родителей. При этом рядом всегда должен быть опытный врач, акушер-гинеколог, педиатр или врач семейной практики. В особенности это касается воспитания девочек, будущих мам. Демография со знаком «плюс»

К сожалению, в настоящее время наметились общие тенденции омоложения гинекологических заболеваний, нехарактерных для детского возраста. Именно поэтому детская гинекология вынесена в отдельный раздел медицинской практики. С 2007 года в регионе отмечается устойчивая положительная динамика роста рождаемости и снижения смертности. Радует и тот факт, что в общем количестве прекрасной половины населения региона более 53 процентов — женщины репродуктивного возраста. Это значит, что есть надежда на естественный прирост населения.

Составляющие женского здоровья условно можно разделить на две части: непосредственно состояние органов репродукции женщины и качество жизни дам разного возраста. Роста числа заболеваний репродуктивной системы в Тюменской области не отмечается, а некоторые нозоформы стали чаще выявляться благодаря комплексным диагностическим обследованиям и массовому скринингу. Это хорошая тенденция. Печальным все же остается тот факт, что уровень бесплодия относительно высок и не снижается на протяжении последних лет. Причины такого состояния разные. В рамках действующей программы по экстракорпоральному оплодотворению отмечается повышение числа обратившихся за помощью пациентов с бесплодием. Программа финансируется правительством Тюменской области не первый год и реально помогает семьям, давно отчаявшимся иметь собственного ребенка.

Вторая по списку и первая по значимости причина — аборты. Прерывание беременности женщинами до 30 лет служит причиной бесплодия и воспалительных заболеваний.

Также в качестве основных причин стоит отметить и мужское бесплодие. Его доля доходит до 60 процентов всех причин бесплодия семейных пар. На сегодняшний день в мировой практике существует огромный выбор методов и способов лечения бесплодия, практически все они широко используются в Тюменской области. К врачу — раз в год

На сегодняшний день примерно 20 процентов всех онкологических заболеваний у женщин – рак молочной железы. За последние 30 лет увеличилось количество заболеваний раком молочной железы в 30 раз. Особо следует отметить, что у женщин отсутствуют или не сформированы навыки самоконтроля состояния молочных желез — самый простой и доступный метод выявить неладное в этом органе. Среди причин заболевания можно отметить и курение женщин.

Очень информативны методы инструментальной диагностики: УЗИ для молодых, а для женщин старшего возраста — маммографические исследования.

В 2010 году планируется увеличение скринингового процента маммографических обследований женщин до 70 лет. Более года в Тюмени существует маммологический центр, находящийся на ул. Широтной, 106б. Он создан на базе областного онкодиспансера. Кроме того, каждая женщина с 25-летнего возраста должна посещать гинекологический кабинет раз в год. Отличные результаты

Вся отрасль акушерства и гинекологии в целом в области развита хорошо, что было отмечено министром здравоохранения РФ Татьяной Голиковой, недавно посетившей Тюмень. Достигнуты качественные изменения акушерско-гинекологической службы, и это факт! За ним стоит ежедневный кропотливый труд целой армии специалистов. В Тюменской области 365 работников этого профиля, из которых большая часть врачи первой и высшей категории, на чьи плечи и ложится сохранение здоровья женщин.

Профилактика экстрагенетальных патологий, невынашивания беременности, рождения детей с грубыми пороками развития и возможность применения самых передовых технологий для оказания помощи в экстренных случаях – вот основные факторы, благодаря которым удалось снизить рост гинекологической заболеваемости на фоне отсроченных браков, откровенного наплевательского отношения к своему здоровью части женщин.

В области применяются технологии мировых стандартов диагностики и лечения на уникальном дорогостоящем оборудовании, которое позволяет сохранить здоровье даже тем женщинам, которые десять лет назад могли погибнуть.

Не заниматься самолечением, один раз в год проходить осмотр у гинеколога и использовать меры профилактики против нежелательной беременности и инфекций — вот незатейливый набор средств, выполнить которые по силам каждой женщине для сохранения здоровья.

По материалам конференции «За женское здоровье»

Автор Оксана МИНИНА Автор фото Валерий Бычков