Медиакарта
5:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Острый взгляд

В Тюменском областном офтальмологическом диспансере прошел День открытых дверей, приуроченный к Дню борьбы с глаукомой. Тюменцы от 35 лет и старше могли пройти обследование для выявления этого опасного заболевания.

Для работников диспансера день оказался сложным: количество посетителей явно превысило стандартные показатели – осмотрено более двухсот человек. Тем не менее весь медицинский персонал был радушен и предупредителен, ведь им приходилось общаться с пожилыми людьми. Пациенты оказались весьма довольны как предоставленной возможностью проверить свое зрение, так и внимательным отношением сотрудников диспансера.

Среди врачей диспансера есть и молодежь, и опытные доктора высшей категории, ведущие специалисты по глаукоме. Руководство диспансера поддерживает их стремление к повышению квалификации, приветствуется желание докторов учиться.

Как рассказала заместитель главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Вероника Иванникова, глаукома – хроническое прогрессирующее заболевание, которое до сегодняшнего момента считается неизлечимым. Благодаря современным препаратам удается снизить внутриглазное давление. Это заболевание продолжает оставаться социально опасным, от него страдают не только пенсионеры, но и лица трудоспособного возраста, поэтому весь мир пытается решить проблему слепоты вследствие глаукомы. Тюменский диспансер проводит дни открытых дверей раз в квартал или полугодие.

— Если раньше считалось, что внутриглазное давление положено измерять с сорокалетнего возраста, то сейчас, учитывая, что глаукома встречается у тридцатипятилетних и даже более молодых, такая процедура делается всем пациентам, приходящим в офтальмологический диспансер, — сообщила Вероника Иванникова. — Причины «омоложения» глаукомы кроются, например, во врожденной патологии, которая до определенной поры не дает о себе знать, но потом проявляется. Влияют на развитие болезни курение и стрессовые ситуации. В более раннем возрасте проявляются гипертония и сердечно-сосудистые заболевания, инфаркты тоже помолодели, они встречаются и в 35 лет, в основном у мужчин. У женщин одна из


справка

Скрининг — выявление групп риска по глаукоме с помощью измерения внутриглазного давления и проверки зрения. причин глаукомы — гармональные нарушения.


Следует отметить, что раз в квартал в Тюменском офтальмологическом диспансере проводятся «круглые столы», за которыми встречаются окулисты поликлиник города, рассматривая проблемы выявляемости глаукомы.

Раз в месяц здесь же проходят школы для больных глаукомой, куда имеют возможность попасть даже лица с подозрением на это заболевание. Все данные по прошедшему в Тюмени Дню открытых дверей будут переданы для анализа главному офтальмологу области. За «круглым столом», который пройдет в конце марта, на основе анализа состоится беседа о том, какие проблемы с глаукомой у нас существуют и как их можно решить в следующем году.

Автор Артем Краев Автор фото Фото автора