Медиакарта
16:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как стать гражданином мира?

Еще пятнадцать лет назад учеба за границей считалась чем-то из области фантастики. Бизнес-образование в Европе или Австралии, например, – все это было «не из нашей жизни»… Сейчас – другие времена и нравы: многие родители находят возможность отправить своих отпрысков (или отправиться самим) на обучение в зарубежные школы, пансионаты, вузы или прохождение стажировки в солидных компаниях. Что это дает? Хорошие знания, бесплатное или недорогое образование, конвертируемый диплом, обещающий большие перспективы в карьере... Как она, жизнь, повернется, не знает никто.

Не выезжая за пределы города, тюменцы в один день, в одном месте смогли узнать много интересного и полезного об учебе за границей. Первая Международная выставка «Образование за рубежом», организованная челябинским агентством «Аэровектра», состоялась в отеле «Тюмень». Бесплатно проконсультироваться, получить профессиональный совет, а также пройти собеседование, тестирование и даже зачисление на некоторые образовательные курсы все жела-ющие смогли у представителей двенадцати стран мира. Свои учебные программы (от коротких курсов для дошколят до университетских занятий и курсов получения степени MA и MBA) презентовали специалисты из Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Швейцарии, Италии, Испании, Греции, Германии, Франции и Мальты. Поддерживать общение с иностранцами гостям выставки помогали переводчики и сотрудники «Аэровектры».

…Мечтая получить прекрасное академическое образование «за бугром», важно не забывать, что там, как и у нас, определенные дисциплины лучше преподаются в определенных учебных заведениях. Так, сильные школы по отельному бизнесу находятся в Швейцарии, информатика полноценно представлена в странах, где IT-технологии находятся на высочайшем уровне, таких как Германия и Финляндия. Туристический менеджмент многие предпочитают изучать в Чехии, экономику предприятия и рыночную экономику – исключительно в западных университетах.

Поступление в зарубежный вуз всегда сопровождается расходами. «И немалыми», – скажете вы. Конечно, если планируете учиться в Гарварде или Оксфорде – элитных университетах мира, — то без крупных капиталовложений не обойтись. Однако есть ряд стран, в которых можно получить бесплатное, или, по нашим меркам, недорогое образование.

В Германии до недавнего времени оно, например, было бесплатным. Правда, с января 2005 года Конституционный суд страны постановил, что каждый регион вправе самостоятельно решать вопрос по обучению. Многие вузы ввели плату. Она приблизительно равняется 650 евро в семестр, что значительно ниже стоимости обучения в Канаде, Великобритании, Новой Зеландии и некоторых других странах. В государственных вузах Чехии, Франции, Финляндии обучение бесплатное. Студентам только нужно взять на себя расходы по проживанию в общежитии и питанию. Кроме того, ребята получают право на работу – максимум 20 часов в неделю. Даже без специальности вполне реально положить в карман 10—20 евро в час. Доставка пиццы и газет, уборка помещений, расфасовка товаров в супермаркетах – в принципе, неплохо для первокурсника.

Когда мировые границы стали условным понятием, глупо оставаться в своей скорлупе, зависеть от множества обстоятельств. Человек, получивший образование в США, Канаде или Европе, станет не только специалистом международного класса, но и гражданином мира. Он, безусловно, способен внести существенный вклад в развитие собственной страны.