Медиакарта
14:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТРЕНЕРСКАЯ УДАЧА

Новый соревновательный сезон для школьников в рамках областной спартакиады учащихся стартовал в г. Ишиме 1 марта. Как всегда, открытием спартакиады стали соревнования по баскетболу. Напомню, что год назад данный старт стал успешным для сорокинских спортсменов (в Тобольске юношеская команда заняла тогда III место).

Рассчитывая на медаль, отправились сорокинцы и на этот турнир, однако сильно обновлённый состав снижал шансы на положительный исход. В первой игре сборной команде юношей из сорокинских школ N 1, N 2 противостояли баскетболисты из Викуловского района. Несмотря на уверенную победу в домашнем турнире школьной баскетбольной лиги над викуловчанами, в этот раз повышенная ответственность за результат немного сковала игроков. Найти свою игру удалось лишь в четвёртой четверти, как и довести результат до победного счёта. На этом фоне более успешно действовали девушки из Ворсихинской школы ,усиленные баскетболистками из Сорокинской школы N 1. Им также противостояли сверстницы из Викуловского района, которых они уверенно обыграли, так что на параде открытия сорокинские команды пребывали в хорошем настроении. Ещё в более отличном настроении наши спортсмены возвращались домой, поскольку девушкам сразу после парада предстояла вторая игра первого игрового дня против команды Упоровского района, которую они также с успехом выиграли. Решающим стал второй игровой день. Юношам предстояла игра с командой Омутинского района, которую год назад также на групповом этапе мы не пустили в финал. Девушкам предстояло сыграть с командой Исетского района, которая является призёром прошлого года. У юношей сначала всё складывалось по сценарию первой игры. Равный по силам соперник позволял играть, и на протяжении всей встречи сохранялся равный счёт. Однако непоправимая ошибка в четвёртой четверти свела на нет все усилия нашей команды. За перебор фолов на скамейку запасных был отправлен основной защитник Фисунов Д., и оборона, что называется, посыпалась. Команда омутинцев воспользовалась предоставленным шансом и довела встречу до победы. Несмотря на то, что девушки из Сорокино уже пять лет не принимали участие в баскетбольных турнирах, на этот раз они выступили в роли палочки-выручалочки и сохранили престиж сорокинского баскетбола. Невзирая на грозность соперника тренерский опыт Воронцова Александра Абрамовича сыграл решающую роль. Девушки полностью выполнили установку тренера и справились с атаками соперниц. Победа в этой игре вывела нашу команду в финал, им противостояли соперницы из Ишимского и Абатского районов.

В результате соревнований команды хозяев из Ишимского района - как юноши, так и девушки стали победителями турнира. Абатские спортсменки - вторые, ну а благодаря сорокинским девушкам у нас второй год подряд баскетбольная бронза школьной спартакиады. Юноши расположились на шестом месте, что также является положительным результатом для общекомандного зачёта, ведь впереди ещё соревнования по 10 видам спорта, соревнуется в которых 20 районов юга Тюменской области.

Дмитрий БЕЛЛЕР.