Медиакарта
7:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СОСТОЯНИЕ АВАРИЙНОСТИ НА ДОРОГАХ СОРОКИНСКОГО РАЙОНА

В 2011 году на дорогах Сорокинского района сохранилась тенденция к снижению аварийности. Количество ДТП сократилось с 22 до 14, в двух зарегистрированных ДТП травмировано два человека.

Так, 07.01.2011 года на автодороге "Ишим-Викулово" (59-й км) гражданин К., управляя автомобилем «ВАЗ», нарушил скоростной режим и совершил съезд в кювет, в результате чего причинил себе телесные повреждения. 13.01. 2011 года на автодороге "Ишим-Викулово" (59-й км) гражданин Н., управляя автомобилем «ВАЗ», нарушил правила обгона и совершил столкновение с автомобилем «УАЗ», в результате чего водитель автомобиля «УАЗ» получил телесные повреждения. Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, влияющими на состояние безопасности на улицах и дорогах района, являются несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очерёдности проезда перекрёстка, превышение скорости. В результате проделанной работы по таким видам нарушений, как нарушение пешеходами ПДД, нарушение проезда пешеходных переходов, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, управление транспортом лицом, не имеющим права управления, выезд на полосу встречного движения, удалось добиться снижения аварийности. Большое внимание уделяется перевозке детей. В этом госавтоинспекции активно помогают средства массовой информации. Но, к сожалению, несмотря на все призывы, а также требования безопасности, возросший (до 500 рублей) штраф и просто здравый смысл, многие водители продолжают перевозить детей без использования детских автокресел и ремней безопасности.

В 2011 году «примирить» водителей и пешеходов – стратегическая задача госавтоинспекции. И дело здесь не только в наказании нарушителей, главное - соблюдение простых и важных правил (предоставление водителем преимущества пешеходу на пешеходном переходе, переход улицы пешеходом строго в установленном для этого месте).

Старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД «Ишимский» лейтенант милиции Д.А. Пилипчук.