Медиакарта
18:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

В поддержку пожилых

По распоряжению губернатора области Владимира Якушева утверждена программа «Старшее поколение». Комплексные мероприятия рассчитаны на 2011-2013 годы и включают в себя решения различных проблем, с которыми так или иначе сталкиваются пожилые люди в повседневной жизни.

Глава региона подчеркнул, что подход к проблеме старения, как к естественному процессу, нельзя считать распространённым и оправданным, ведь старшая возрастная группа продолжает сохранять активную жизненную позицию, их опыт и знания востребованы обществом... Поэтому основные задачи межведомственной программы нацелены на повышение качества жизни пожилых людей.

«Театральные встречи»

Под таким названием в минувшие выходные в Ялуторовске прошёл фестиваль творчества имени известного мецената Саввы Мамонтова, куда были приглашены народные и любительские коллективы. Участниками фестиваля стали и наши ребята - кружковцы кукольного театра «Шанс». По итогам творческого состязания за спектакль «Ай да, репка!» они получили диплом в номинации «Лучший актёрский ансамбль». Стоит отметить, что по замыслу режиссёра театральная композиция отличалась оригинальностью, ведь героями сказки стали не только куклы, но и «живые» персонажи. Выразительной игрой порадовала Настя Логинова, которая получила индивидуальную награду в номинации «Лучшая роль».

-Искусство театра не заменит ни телевидение, ни Интернет, - убеждена главный режиссёр и руководитель детского театрального коллектива Марина Борисовна Киприна.

Кооператив «Армизон»: вчера, сегодня, завтра

Именно в таком плане прошло общее собрание членов пайщиков сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Армизон», состоявшееся 18 марта. В повестку дня вошло 15 вопросов, которые касались как итогов работы кооператива за прошедшие годы, так и ближайшего будущего. Отметим, что нынче руководство постаралось максимально обеспечить явку членов пайщиков, и скучным собрание отнюдь не было: все проблемы обсуждались очень активно и всесторонне.

(Подробности читайте в ближайшем номере газеты).

Компьютерное расширение горизонтов началось и в Армизоне

Позади остался ещё один этап программы губернатора Тюменской области по повышению уровня компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». На базе Армизонской средней школы завершились трёхдневные курсы для пятнадцати человек из Аромашево, Омутинки и Армизона по подготовке преподавателей для обучения граждан. Учёбу провела Я.В. Ялина, преподаватель Тюменского филиала академии информационных технологий. - В основном сегодняшние «ученики» - это педагоги школ, - рассказала Яна Викторовна, - есть специалисты администрации, системные администраторы, люди, не имеющие постоянного места работы, с педагогическим или компьютерным образованием. Все - на уровне "продвинутых" пользователей.

По окончании курсов состоялось собеседование, по результатам которого прошёл отбор тех, кто будет работать в проекте. Армизонцы, желающие идти в ногу со временем, тоже есть. К занятиям они приступили уже с понедельника.

Фестиваль наук

В Армизонской школе с 14 по 18 марта проходил фестиваль наук: истории, литературы, математики, иностранного языка и т. д.

-Для учащихся была подготовлена интересная программа, - отметила заместитель директора по воспитательной работе Н.Н. Щипунова. - Основные требования к содержанию фестиваля - научность, доступность, наглядность. Любой школьник мог показать свои знания, проявить творчество и талант. Всё проходило по определённому плану: каждый день - отдельная наука. На переменах звучали бардовские песни, утро начиналось с чтения стихов...

А.М. Лукащук, учитель литературы, 15 марта провела урок выразительного чтения среди учащихся 6 «В», 6 «Б» и 5 «А» классов, спонсором которого сама и являлась. Дети, занявшие первые три места, получили призы, но и остальные не остались без внимания — каждый унёс с собой интересную книгу...

-Мероприятие такого рода в школе организовали впервые, - сказала Надежда Николаевна. - До этого проходили предметные недели, что немного утомляло детей. В этот раз на лицах девчонок и мальчишек равнодушия не было, что само по себе - результат...

Ох, уж эти валенки...

В субботу, 19 марта, стадион «Центральный» заполнился армизонцами, которые пришли в этот день поучаствовать в спортивно-развлекательном Дне здоровья «Валенок-шоу». Мероприятие необычное, интересное, да и название говорит само за себя. В программу были включены различные эстафеты для команд и развлекательные конкурсы для всех желающих, в каждом из которых главным спортивным предметом был валенок. Кроме этого, состоялись футбольные баталии среди подростков, и по просьбе самих соревнующихся - перетягивание каната... Такой отдых оказался по душе всем, зрители и участники смеялись до слёз. Может, действительно, стоит чаще устраивать вот такие нестандартные встречи?

«Сердце отдаю детям»

Под таким названием в Доме детского творчества проходит первый районный конкурс педагогов, осуществляющих досуговую деятельность во внеурочное время. В творческом состязании принимают участие двенадцать человек: педагоги дополнительного образования, организаторы, преподаватели школы искусств, тренеры-преподаватели, имеющие педагогический стаж работы не менее пяти лет и осуществляющие дополнительное образование детей в обучающих учреждениях всех типов и видов. Итоги станут известны во время весенних каникул. Победителю будет присвоено звание лауреата конкурса, остальные получат Дипломы за участие и специальные призы.

Показатели ОРЗ нестабильны

По данным центра гигиены и эпидемиологии, с 7 по 13 марта в Армизонском районе зарегистрировано 74 случая ОРЗ (детей — 56) при пороге заболеваемости 76 человек. С 14 по 20 марта за медицинской помощью обратилось 80 человек (детей — 62), порог заболеваемости — 78. За один день, 21 марта, отмечено 35 случаев, из них 30 детей от нуля до 14 лет.