Медиакарта
14:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В который раз про воду и про газ

Очередной сход граждан на прошлой неделе состоялся на территории Орловского поселения. Сразу же после ежегодного доклада главы местное население активно включилось в обсуждение наболевших проблем. Зал Дома культуры в этот день был заполнен, не упустили возможность пообщаться с властью представители Бурлаков и Шабалино.

Одной из первых была затронута тема водоснабжения. Стоит отметить, что «водный» вопрос давно перешёл в разряд наиболее обсуждаемых на сходах.

Осенью прошлого года на территории села Орлово водопроводные трубы частично были заменены на полиэтиленовые, установлены новые колонки. Но с наступившими холодами места проведения работ не были благоустроены. Выпавший снежок неприятную картину прикрыл. Имел место случай, когда глиняная площадка у одной из новеньких колонок провалилась. Обошлось без увечий. На сходе сельчане поинтересовались у директора ООО «Ромист» Ю.В. Киммель - будут ли работы по благоустройству доведены до конца? - на что получили утвердительный ответ.

-Осенью приходил крупногабаритный трактор, - продолжил тему обеспечения водой Юрий Валентинович, - был выкопан котлован, прочистили до самого озера. Но воды в нём практически нет! Это - ваш аварийный запас, судя по прошлогоднему лету. Воды в имеющихся скважинах будет хватать на питьё и другие нужды. А с поливочным сезоном начнутся проблемы. Потому что найдутся такие, кто снова будет поливать плантации картошки.

-Ну, опять же получается, что пользуются те, до кого вода доходит… - справедливо подметили в зале.

-Именно поэтому на летние водопроводы необходимо поставить приборы учёта, также как и на частные вводы в дом, - коротко ответил Ю.В. Киммель.

По словам докладчика, за прошлый год орловчане потребили почти 8 тысяч кубометров воды, а оплатили всего 6. Между тем, платежи за воду - это заработная плата работников, оплата за потреблённую электроэнергию, устранение аварий и порывов… Потому по отношению к неплательщикам будут применяться самые строгие меры - документы на них передадут в мировой суд.

Почему некоторые улицы поселений, в частности, Орловского, остаются без освещения в ночное время - пояснил глава района Е.М. Золотухин:

-Меня этот вопрос тоже заинтересовал. Главы отвечали, что таким образом они экономят. Оказалось, что энергетики выставляют администрациям счета по нормативам (а это, сами понимаете, куда дороже, чем по факту). Всё из-за того, что некоторые лампы уличного освещения, и даже целые линии, не стоят на учёте. Мы выяснили, сколько у нас таких объектов, и договорились с главами так: 90 процентов от суммы, необходимой для постановки на учёт, платит администрация района, остальные 10 - сельское поселение, за счёт остатков от прошлогоднего бюджета. Если удастся сэкономить, возможно, увеличим количество светильников.

Несколько месяцев назад район был взбудоражен новостью о предстоящей замене газовых счётчиков. Люди недоумевали - с чем связано такое решение? На волнующий вопрос ответил заместитель главы района М.З. Садинов:

-Действительно, газовые счётчики, расположенные на улице и в неотапливаемых помещениях, предписано заменить. Это связано с тем, что при минусовой температуре они улавливают показания не полностью… Зная эту проблему, мы с главой района направили директору «Тюменьмежрайгаза» письмо с просьбой отсрочить абонентам, у которых показания не соответствуют расходу, расчёт потреблённого газа по нормативу по крайней мере, до летнего периода. Также могу добавить, что сам счётчик можно не менять (если он работоспособен), но переставить нужно обязательно.

С недавнего времени волнуют жителей поселения и очереди на почте. Рабочее время отделения было сокращено, платежи при этом только прибавились (недавно здесь было закрыто отделение Сбербанка), и люди вынуждены часами дожидаться своей очереди, чтобы заплатить за свет, газ, отправить письмо или купить журнал. По графику сотрудницы отделения работают три дня в неделю, но по факту - все пять.

Выслушав обеспокоенных сельчан, Е.М. Золотухин сказал, что проблема коснулась всех поселений, а в Раздолье деятельность ОПС была вообще прекращена. Он также отметил, что своё несогласие с таким положением дел уже выразил и проблему обязательно будет держать на контроле.

Елена АТАЛЫКОВА