Медиакарта
16:49 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы проблемы не множились

Каждый из нас хочет жить в экономически сильном, политически стабильном, социально справедливом обществе. Поэтому всю работу в областной Думе Владимир Фёдорович Крамской рассматривает как вклад в создание необходимых условий повышения уровня и качества жизни населения в нашей области. Как руководитель комитета по бюджету, налогам и финансам в определённой степени он влияет на формирование программ по социально-экономическому развитию региона. О том, насколько ему удаётся это делать и тем самым помогать в решении конкретных проблем своим избирателям, Владимир Фёдорович рассказал нашей газете.

  • Владимир Фёдорович, если говорить о депутатской деятельности, то нельзя отделить одно направление работы от другого. И всё-таки остановимся на законотворчестве. Какие, на ваш взгляд, важные законы были приняты по инициативе вашего комитета?

  • В 2009 году комитетом, который я возглавляю, рассмотрено и принято в окончательном чтении 29 законов Тюменской области.

Принятые решения важны для социально-экономического развития Тюменской области, но наиболее значимым является принятие Закона «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Принятию областного бюджета предшествовала работа социальной комиссии, которая детально изучила основные показатели представленного законопроекта и рассмотрела целесообразность и обоснованность прогнозируемых поступлений доходов, заложенных в проекте областного бюджета, мероприятий по каждому разделу и подразделу.

По сравнению с прошлым годом в текущем значительно увеличены расходы областного бюджета на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт. Также увеличены средства, передаваемые в бюджет территориального государственного внебюджетного фонда обязательного медицинского страхования для неработающего населения, оказания высокотехнологичной медицинской помощи и предоставления дополнительных видов бесплатной медицинской помощи.

Запланированный трехлетний объём бюджетных инвестиций позволит завершить строительство 16 детских садов, восьми школ, учебных корпусов Ишимского пединститута и академии искусств и культуры, пяти профессиональных училищ. Вложение бюджетных инвестиций в здравоохранение обеспечит строительство пяти больниц, поликлиники, трёх медицинских и 26 спортсооружений. В целом расходы областного бюджета на финансирование социальной сферы с учетом средств, передаваемых в местные бюджеты и государственные внебюджетные фонды, составят в этом году более 38 миллиардов рублей, или 41,5% от общих расходов областного бюджета. Это говорит об усилении социальной направленности областного бюджета.

  • Ваш избирательный округ не маленький. Как планируете в нём свою работу?

  • Да, для меня самой важной остается работа в избирательном округе. Она, в первую очередь, связана с выполнением наказов, просьб и обращений избирателей. Для оперативного решения вопросов, поставленных жителями округа, я тесно взаимодействую с местными органами исполнительной и законодательной власти, Правительством Тюменской области. За прошедший период состоялось более 20 встреч с избирателями.

В отчетном периоде принял участие в крупных общегородских и районных мероприятиях, посвященных образованию районов и сел, юбилеям известных коллективов и людей. Особенно ярко и незабываемо прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня образования Уватского и Юргинского районов, 380-летию села Уват. Открытие нового районного Дома культуры «Колос» в с. Юргинское Юргинского района, областной конкурс «Учитель года Тюменской области - 2009», чествование лучших спортсменов г. Тобольска «Спортивная элита - 2009», юбилеи Овсянниковской средней школы Тобольского района, Юргинской средней школы № 1, ЗАО «Тобольскстроймеханизации» и Тобольского нефтехимического комплекса также произвели сильное впечатление. Интересными и полезными были встречи с педагогами и учениками Прииртышской средней школы Тобольского района, Тобольского медицинского колледжа, ветеранами войны и трудового фронта Ярковского, Тобольского, Юргинского районов, г. Тобольска, участниками боевых действий общественной организации «Боевое братство», членами общественной организации «Тобольское землячество».

По моей инициативе из резервного фонда Правительства Тюменской области избирателям была оказана финансовая помощь на общую сумму свыше 12 миллионов рублей. В том числе около 2 миллионов рублей выделено 80 жителям избирательного округа на оказание материальной помощи в связи с пожаром, на оплату лекарств, дорогостоящего лечения, ремонт и газификацию жилья, приобретение жизненно необходимой бытовой техники.

Юридическим лицам было выделено более 10 миллионов рублей. Так, по просьбе руководителей администрации г. Тобольска, Тобольского района выделены финансовые средства на укрепление материально-технической базы СОШ №15 г. Тобольска – 200 000 рублей, Овсянниковской школе – 499206 рублей, Лайтамакской – 439659 рублей, Ворогушинской – 244100 рублей, Чебургинской школе – 499000 рублей.

Материальную помощь получили дома культуры и библиотеки Тобольского района. 319226 рублей – для проведения ремонта сельских домов культуры с. Санниково и д. Башковой, деревень Ирек, Тоболтуры и Тахтагул. 619135 рублей – на приобретение компьютеров, проведение ремонта электропроводки помещений районной центральной библиотеки.

  • Скажите, уменьшается количество жалоб и заявлений от граждан в результате огромной работы на избирательном округе?

  • Работа с жалобами и предложениями - одно из направлений в деятельности депутата областной Думы и его общественной приёмной. Я и мои помощники ведём её систематически.

В мой адрес в 2009 году поступило 442 обращения, из них 417 - индивидуальных, 25 – коллективных. Количество обращений за отчётный период, по сравнению с показателями за аналогичный период предыдущего года, сократилось на 64.

Увеличилось количество граждан, принятых депутатом на личном приеме, с 25,5 до 48,9%. И в то же время уменьшилось количество письменных обращений граждан с 74 до 55,4%.

Значительная часть обращений связана с оказанием материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, жилищными проблемами, в том числе с предоставлением жилья инвалидам-сиротам, вопросами трудоустройства, сокращения персонала, задержки выплаты заработной платы. В связи с принятием Закона Тюменской области «О ветеранах труда в Тюменской области» увеличилось количество обращений граждан по вопросу получения областных наград, дающих право на получение звания «Ветеран труда».

По проблемам предоставления жилья, работы жилищно-коммунальных предприятий поступило 67 обращений. Население по-прежнему обеспокоено ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, газ, оказанием предприятиями ЖКХ оплаченных услуг не в полном объёме.

Я хочу сказать, что реакция на все письма и обращения избирателей у депутата любого уровня должна быть мгновенной, как у вратаря на бросок шайбы, ведь в них людская боль. И решение проблем избирателей у меня всегда были и будут на первом месте. Как депутат я делаю всё, чтобы эти проблемы не множились.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото автора