Медиакарта
15:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эстафета – это проверка сил

В минувшую субботу необычайно оживлённо было на улицах села Бизино. Здесь проходила военизированная эстафета среди слушателей специализированных классов добровольной подготовки к военной службе. На старт вышли учащиеся шести кадетских классов: «Витязь» (с. Дегтярёво), «Спартанец» (БСШ), «Десант» ( с. Абалак), «Беркут» (с. Бизино) и «Патриот» (п. Сетово и п. Прииртышский).

Денёк выдался как по заказу: тепло, солнечно. И настроение у мальчишек и девчонок было весеннее, приподнятое. Первыми на дистанцию вышли легкоатлеты. Бегуны успешно справились с поставленной задачей и почти одновременно передали эстафетную палочку своим товарищам. Вот на трассе бегущие в противогазах, затем на дистанцию выходят девушки-санитарки. Приняв от них палочку, устремляются вперёд подвозчики «боеприпасов».

На протяжении всей эстафеты не утихала острая борьба, не было ясно, кто же станет лидером? Уже на предпоследнем этапе вперёд неожиданно вырвались абалакские кадеты. В считанные минуты Виктор Шишкин и Алексей Аксёнов ловко распилили чурку. На высоте оказались и «гранатомётчики» команды. В итоге «Десант» финишировал первым.

Второе место заняли воспитанники «Спартанца». Третьим был «Витязь». Последующие места достались отрядам «Беркут» и «Патриот». За участие в эстафете отмечен класс из п. Сетово. Затем кадеты оспаривали первенство в соревнованиях по сборке-разборке автомата Калашникова. Лучшее время, 27 секунд, показал «спартанец» Виктор Григин. Всего пять секунд уступил ему «десантник» Ильшат Рахимов. Третьим был Николай Быков (46 сек) из п. Прииртышский. Стоит отметить также Виктора Мадатова из с. Дегтярёво, Андрея Бакланова (п. Сетово) и Андрея Ушакова (с. Бизино), которые показали хорошие результаты.

В личном первенстве по стрельбе из пневматической винтовки лучше всех отстрелялись Вадим Лагунов («Витязь»), Фаниз Айтбаков («Спартанец»), Иван Вахрушев («Десант»). Не отставали от мальчишек и девчата. Татьяна Ермолина (с. Бизино) и Екатерина Попова (п. Прииртышский) были отмечены за участие.

Победителям эстафеты вручили подарки. Не остались без наград и взрослые. За организацию районной военизированной эстафеты и большую работу по подготовке слушателей специализированных классов добровольной подготовки к военной службе благодарственными письмами отмечены руководители классов «Спартанец» Ю.Ф. Зевакин и «Беркут» В.В. Плаксин.

Клара КУТУМОВА

Фото Тимура Карымова