Медиакарта
6:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Званием кадета нужно дорожить!

Традиции военно-патриотического воспитания, существовавшие в 70-80-х годах, понемногу возвращаются. Факт отрадный. И свидетельством тому стал районный смотр строя и песни «Равнение на Победу», который состоялся в последнюю февральскую субботу на базе Бизинской средней школы. Он проводился центром детского творчества совместно с Тобольским районным центром спорта и молодёжи, военкоматом.

В смотре-конкурсе приняли участие отряды Санниковской, Малозоркальцевской, Байкаловских средней и школы-интерната и Ворогушинской школ, а также учащиеся специализированных кадетских классов из с. Байкалово, Дегтярёво, Бизино, п. Сетово. Все они, успешно выступив на общешкольном этапе, получили путёвку на районный смотр. Единая форма – синие пилотки, тёмные береты, белоснежные рубашки, морские кители - придаёт ребячьим шеренгам особую торжественность. А от учащихся кадетских классов невозможно оторвать восхищённого взгляда! В камуфлированной форме, краповых беретах, белых перчатках, с аксельбантами на груди и другой необходимой атрибутикой мальчишки и девчонки выделялись выправкой, чётким выполнением команд, строевой дисциплиной.

С приветствием к участникам смотра-конкурса обратились начальник ОГИБДД ГУВД г. Тобольска и Тобольского района С.Н. Кравцов, ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Тобольского района О.А. Братчикова и др. Знамённая группа, в составе которой кадеты специализированного класса «Спартанец» из БСШ, вносит в зал знамя. При звуках гимна России лица ребят становятся строже и взрослее…

«Статен в строю, силён в бою» – так назывался конкурс, участниками которого стали школьные отряды. Юнармейцам предстояло выполнить целый комплекс команд: построение в шеренгу, сдача рапорта, чтение девиза, размыкание и смыкание строя и т.д. Конечно, тренировки (не зря же отделения признаны в школах лучшими!) не пропали даром. А главное, во время строевой подготовки каждый участник ощущал чувство локтя и старался не подвести товарища и свою школу. Затем эстафету соперничества подхватили учащиеся специализированных классов добровольной подготовки к службе в армии. Для ребят из кадетского класса «Витязь» Дегтярёвской школы, как и для отряда «Патриот» из Сетовской, нынешний смотр был своего рода показательным, ведь занимаются мальчишки всего несколько лет. Пацаны старались не показывать своего волнения: дружно выполняли команды, демонстрировали строевую подготовку, заступали на пост для несения караульной службы, отвечали на вопросы по строевому уставу.

Член жюри, руководитель специализированного класса «Спартанец» БСШ майор Ю.Ф. Зевакин, внимательно наблюдает за тем, как юные кадеты отрабатывают команды, обращает внимание на внешний вид. «Подворотничок должен быть правильно пришит, а в кармане обязательно находиться расчёска, носовой платок, иголки и нитки – таково непреложное правило, которое должен знать кадет», - объясняет он ребятам.

Команда хозяев «Беркут» (руководитель В.В. Плаксин) сразу вносит оживление в ряды зрителей и болельщиков. «Отряд, равняйсь!» – звонко командует старшеклассница Татьяна Ермолина, не единственная представительница слабого пола в отряде. Надо сказать, бизинские девчата уверенно чувствуют себя на «плацу». А как форма им к лицу! Отряд «Беркут» хорошо зарекомендовал себя на многих районных и областных состязаниях среди подобных классов. И это было сразу заметно на нынешнем смотре.

Вновь на высоте оказались байкаловские «спартанцы», воспитанники Ю.Ф. Зевакина. Ребята смотрелись, как настоящие солдаты, чётко выполняющие все команды. Конечно, за этим стоит неустанный и напряжённый труд, занятия и долгие тренировки, жизнь по режиму. Но помните любимую пословицу великого полководца Суворова: «Тяжело в ученье – легко в бою»? «Спартанец» стал хорошей школой для многих байкаловских призывников, которые сейчас несут службу в Российской Армии, в том числе престижных войсках. Бывший кадет, выпускник школы Алексей Денисов в прошлом году успешно сдал вступительные экзамены и стал курсантом Курганского пограничного института.

После небольшого совещания жюри объявило итоги. Среди школьных отделений победа досталась представителям Санниковской школы. Немного уступили им ребята из БШИ и БСШ. В номинации «Кадет» первое место единогласно было присуждено байкаловским кадетам, второе занял отряд «Беркут». Оценивались также творческие работы, выпущенные отрядами боевые листки «Служу Отечеству».

Наконец, наступила самая приятная часть смотра строя и песни «Равнение на Победу» - награждение отличившихся. Победителям и участникам были вручены дипломы и подарки. - Конечно, такие смотры нужны сегодня, - сказала одна из участниц, - они являются символом патриотизма, воспитания любви к Родине, гражданственности. А военная форма заставляет быть собранными, ответственными. Звание кадета обязывает ко многому, им нужно дорожить.

Клара КУТУМОВА

Фото Тимура КАРЫМОВА