Медиакарта
20:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будь в ответе

Будь в ответе
11:34 | 25 марта 2011
Источник: Слава труду

Ольга ЛЕВЕНКОВА,

старший специалист 2 разряда Аромашевского РОПС.

Одной из задач, решаемых Аромашевским районным отделом судебных приставов, является принудительное исполнение судебных актов и актов других органов, в том числе исполнительных документов по алиментным обязательствам.

В 2010 году в нашем отделе на исполнении находилось 169 производств о принудительном взыскании алиментов. 15 исполнительных производств окончено в соответствии с пп. 1,2 ст. 47 (фактическое исполнение) Федерального закона от 2.10.2007 года № 229 «Об исполнительном производстве», по 59-ти исполнительным производствам направлены копии исполнительных документов в организацию для удержания периодических платежей. Процесс их исполнения следующий: если должник устраивается на работу, то исполнительный документ направляется для удержания из заработной платы, а исполнительное производство оканчивается. Если же должник нигде не работает или скрывает свои доходы и не выплачивает алименты, мы проверяем имущество должника и при его обнаружении накладываем на него арест для последующей его реализации.

Кроме этого, неплательщики алиментов привлекаются к административной и уголовной ответственности. Так, в 2010 году нами выявлено и направлено в прокуратуру Аромашевского района на рассмотрение в административном порядке 11 материалов по ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

В 2010 году у нас по факту злостного уклонения от уплаты алиментов РОСП было возбуждено 15 уголовных дел по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей), то есть на три больше, чем за 2009 год, данные лица были осуждены к различным видам уголовных наказаний.

Приведу один из примеров: в Аромашевском районном отделе судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании алиментов с жительницы с. Кротово гр. М. В декабре 2009 и в ноябре 2010 года она была осуждена за неуплату алиментов, ей назначалось наказание в виде исправительных работ, однако отбывать его она отказалась. По решению суда ей дважды заменяли исправительные работы на лишение свободы. По этому поводу добавлю, что привлечение лица к уголовной ответственности и отбытия им срока наказания не аннулирует и не списывает его долг по алиментам, поэтому должнику рано или поздно всё равно придётся выплачивать накопившийся долг.

За два месяца 2011 года нашим отделом возбуждено три уголовных дела по ст. 157 УК РФ. В настоящее время в Аромашевском районном отделе судебных приставов находится 70 исполнительных производств по принудительному взысканию алиментов.