Медиакарта
19:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Николаевские затейники

Николаевские затейники
11:50 | 25 марта 2011
Источник: Слава труду

Нина ФИЛЁВА,

председатель Слободчиковского совета ветеранов.

Когда-то деревня Николаевка была большая, народу много. Сегодня она очень маленькая, и живут в ней в основном пенсионеры. Однако в уныние николаевцы не впадают, а стараются друг друга поддерживать и организовывать свою жизнь, досуг более интересно, насыщенно.

Каждый год к каждому празднику для населения проводятся душевные запоминающиеся мероприятия. Инициаторы и организаторы всего этого – супруги, пенсионеры Анатолий и Надежда Григорьевы.

Анатолий Иванович – музыкант по образованию. Все трудовые годы до пенсии он работал водителем в совхозе «Слободчиковский», и, конечно, вечерами, как художественного руководителя, его ждали местные артисты в клубе.

Надежда Петровна посвятила себя педагогике и всегда была самой активной участницей художественной самодеятельности.

Сегодня в своей деревеньке они – бойцы культурного фронта. Без какой-либо материальной поддержки столько делают добра для своих односельчан, столько дарят необходимого внимания, являясь одновременно и спонсорами мероприятий.

Вот и в нынешнюю Масленицу организаторы, сплотив коллектив активистов в составе Галины Швец, Аллы Лелицких, Светланы и Надежды Турчиных, здорово порадовали николаевцев, создали всем хорошее настроение.

Надежда Петровна написала прекрасный сценарий, а потом были репетиции, репетиции... Женщины бросали все домашние дела и как в юности «летели на крыльях» в Дом досуга.

Весь февраль Надя провела за швейной машинкой. Собрала у себя в доме все кусочки материи, лент, кружев. Не жалея раскраивала хранившиеся в комоде цветные ткани. Нашила до десятка ярких праздничных сарафанов, мужских рубах.

- Мне казалось, что я за этой работой даже горб нажила, устала, – говорит затейница.

Анатолий Иванович своими руками смастерил горку, каждый вечер ходил поливал её водой.

Вот такие богатые душой люди живут в нашей Николаевке. Праздник провели в назначенный день, в Прощённое воскресенье.

Несмотря на капризы природы, всё задуманное прошло интересно, праздник удался. Самодеятельные артисты пели много песен, посвящённых весне, Масленице. За спортивными подвижными играми не были страшны ни мороз, ни ветер. Вдоволь напелись, наплясались, с горки накатались. А сколько было различных конкурсов! Бегали в мешках, канат тянули, богатыри силушку свою меряли, бой в мешках на буме устроили. По традиции сожгли чучело.

Весёлые, разрумяненные морозом участники праздника продолжили его в Доме досуга, где друг друга угощали блинами и прощения просили за ссоры, сплетни, к чужому горю – веселье.

Коль взялся прощать,

Не вздумай зла поминать!

На этой ноте праздник закончился. Домой расходились одухотворённые, с приподнятым настроением.