Медиакарта
13:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ёжик» снова первый

На традиционном любительском авторалли «Весна-2010», состоявшемся 7 марта на «Трассе Ёжика» в с. Бизино, в очередной раз победу одержал сам «Ёжик» - Юрий Фрицлер. Свою победу он посвятил дочери, которой 8 марта исполнился ровно год.

В первом заезде на трассу вышли девять автомобилей. Ребята из Бизино, Сумкино, речпорта, подгорной части города две недели после заездов 23 февраля готовили свои машины к гонкам – усиливали корпуса, перебирали моторы, проверяли подвески. И за несколько часов все эти ревущие и стреляющие выхлопами гоночные «монстры» превратились практически в груды металлолома! На трассе они «таранили» друг друга, не давая сопернику вырваться вперёд, вылетали при неудачном манёвре на обочину, врезались в сугробы-ограждения, переворачивались. Отрывались бамперы, лопались шины…

Уже после первого заезда «в строю» осталось только шесть машин, да и те требовали промежуточного ремонта с помощью лома и кувалды, проволоки и деревянных чурок, а также исконно русской смекалки. К началу четвёртого заезда на авто было жалко смотреть. Но страсти разгорелись вовсю! После удара багажник автомобиля Юрия Фрицлера смялся практически до салона, запасное колесо взлетело в воздух и долго катилось по трассе.

Досталось и остальным. Практически перед финишем шедший в этом заезде первым Максим Новоилов не справился с управлением и в фонтане снежных брызг влетел в сугроб. Именно в этот момент лидера догнал Юрий Фрицлер, сумевший на разбитой машине всё-таки пересечь финишную черту. По сумме четырёх заездов он и стал первым. На втором месте - Максим Новоилов, на третьем – Игнат Шаламов.

«Трасса Ёжика», как и «автомастерская», где к лету ребята своими руками воссоздадут авто в пригодном для новых гонок виде, расположена рядом с домом Фрицлера-старшего. Сергей Яковлевич - автомобилист-энтузиаст, по инициативе которого и проходят зимние и летние авторалли. Символично, что его домашний адрес – ул. Трассовая, 1. Это место сбора молодых ребятишек, фанатов скорости и ветра в лицо, тех, кому интереснее возиться с мотором и давить педаль газа, ремонтировать карбюратор и крутить руль, а не «тусоваться».

Помогают им в этом администрация Ворогушинского сельского поселения, судоремонтный завод в Сумкино, «Тобольскавиа» и, конечно, автомагазин «Спринт» во главе с директором Олегом Лабуркиным. Именно «Спринт» предоставил дипломы участникам и, пусть скромные, но призы для победителей. Помогают и ГИБДД, и пожарники.

Многие из добровольных помощников приехали посмотреть на гонки. Погода располагала к отдыху, организовали семейные катания на снегоходах. В воздухе, радуя глаз, парила радиоуправляемая модель самолета. Попробовали свои силы на трассе девушки, конечно, не в режиме реальных «гонок на выживание». Желающих оказалось две – Наталья Айтмухаметова и Анастасия Рудакова. Наташа выиграла у Насти. Но побежденная утверждает: «Это не за счёт мастерства, а лишь из-за разницы в технике!». Наталья выступала на джипе с автоматической коробкой скоростей, Настя – на переднеприводном «Мерседесе». Возможно, спор продолжится летом.

  • Если найдется ещё хотя бы две участницы – пустим их в заезд на наших «копейках» и «шестёрках», - говорит Сергей Фрицлер.

Пока же во славу женщин по-рыцарски сражались мужчины. Гонка получилась зрелищная, азартная, посмотреть на неё пришло много народа. Побольше бы таких соревнований!

Максим Аннушкин,

фото из архива редакции