Медиакарта
12:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Два дня содружества, сотворчества, собратства

– плечом к плечу и нечего бояться!» - эта шутливая надпись-напутствие, украсившая коридор Прииртышской школы, стала своеобразным девизом 18-го районного конкурса «Учитель года-2010». Действительно, два дня педагогического состязания были заполнены поиском новых творческих находок и открытий, смелостью исследовательской мысли, горением и вдохновением, что всегда отличает педагога-экспериментатора. Они были прожиты, как признавались сами конкурсанты, в едином порыве, на одном дыхании.

Лирично проходила церемония открытия конкурса. Поздравить участников и их группы поддержки, зрителей и гостей пришли танцевальный коллектив Прииртышского ДК и воспитанники детского сада «Ягодка». Начальник отдела образования Тобольского района Н.М.Иванина пожелала конкурсантам собрать воедино всё лучшее, что есть в каждом педагоге. «И это будет идеал, к которому мы все сегодня стремимся»,- подчеркнула она.

У нас в районе много прогрессивных педагогов, чьими победами и талантливыми детьми мы гордимся. В летопись конкурса за 18 лет его проведения вошли 19 победителей районного и областного уровней. Кто будет следующий? После десяти лет перерыва вновь полноправными участниками конкурса в номинации «Воспитатель года-2010» стали работники дошкольных учреждений. Решиться на подобный шаг смогли пять педагогов: трое из детсада «Ягодка» (п. Прииртышский) - Мария Анатольевна Филатова, Татьяна Юрьевна Якимова, Эльвира Решатовна Крысова и два представителя детсада «Василёк» (с.Байкалово) - Инна Викторовна Бурундукова и Мария Юрьевна Кондрахина.

Учитель химии и биологии Прииртышской школы Людмила Вячеславовна Жарникова, претендент на номинацию «Учитель года - 2010», попала на конкурс, можно сказать, с корабля на бал. Накануне она и её коллега, учитель начальных классов Прииртышской школы Елена Александровна Чулкова, вернулись из г.Москвы, где участвовали в финальном этапе Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок». Приехали с дипломами финалистов и самыми восторженными впечатлениями от увиденного и услышанного. Но поделиться ими с коллегами и расслабиться Людмиле Вячеславовне пока времени не было.

Да и соперники, надо сказать, попались достойные: учитель географии, педагог высшей категории Сетовской школы Сайма Раисовна Аликеева, учитель начальных классов Кутарбитской школы Ирина Анатольевна Ишбулаева, педагогический стаж которой насчитывает 21 год, преподаватели физической культуры Карачинской и Хмелёвской школ Геннадий Витальевич Сыропятов и Андрей Викторович Прохоров. Тот факт, что в конкурсе участвуют сразу двое мужчин, внесло оживление и воодушевление в ряды зрителей и жюри.

И вот педагогический марафон начался. Год от года конкурсная программа усложняется. В этом году помимо традиционных уроков, защиты педагогической концепции и родительского собрания, педагоги провели классные часы, воспитатели - учебные занятия. Два дня конкурса буквально были расписаны по минутам. Благодаря помощи и поддержке организаторов и хозяев - коллективов Прииртышской школы и детского сада «Ягодка», всё прошло по плану.

,Победителем в номинации «Учитель года-2010» стала Л.В. Жарникова, а лучшим воспитателем единодушно признана молодой специалист М.Ю. Кондрахина.

Клара КУТУМОВА,

Фото Тимура Карымова

На снимке: На открытом уроке Л.В. Жарниковой.