Медиакарта
18:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От всей души

От всей души
14:11 | 25 марта 2011
Источник: Слава труду

Сергей СТЕПАНЮК

• Поздравления от Т.М. Алфёровой принимает А.Г. Ковалёв.

Фото автора

Когда эти слова слышат те, кто помнят телепередачи начала семидесятых годов прошлого столетия, память немедленно восстанавливает образ телеведущей Валентины Леонтьевой. Передача под таким названием своим теплом и душевностью притягивала к голубому экрану миллионы телезрителей, а её героями были люди с разными судьбами и профессиями. В канун празднования Международного женского дня подобное мероприятие проходило в стенах Слободчиковской основной школы, вела его Нина Петровна Филёва. В не менее тёплой и трогательной обстановке здесь рассказали о юбилярах, которые выбрали для себя трудную и благородную профессию учителя и всю жизнь посвятили великому искусству – сеять доброе, мудрое, вечное.

Виновниками торжества стали ветераны педагогического труда Валентина Ивановна Киселёва, отметившая восьмидесятилетний юбилей, Александр Гаврилович Ковалёв – семидесятипятилетний, Альбина Павловна Валенцева – семидесятилетний и Нина Васильевна Батурина – шестидесятипятилетний. В этот день в их честь звучали поздравления, слова любви и благодарности за труд и активную жизненную позицию, песни в исполнении хора «Сударушки».

О трудовом пути каждого юбиляра рассказывалось отдельно. Герои же рассказа в это время, немного смущённые вниманием, под громкие аплодисменты по очереди занимали специально приготовленное кресло в центре зала. По собранным материалам, в которые входили воспоминания коллег и учеников, представленные слайдами фотографии (многим из которых более полувека), было видно, что работа по подготовке мероприятия проведена немалая. Десятки учеников написали тёплые слова в адрес любимых педагогов, а бывшие коллеги с теплотой их зачитывали.

Вот что пишет о своей бывшей учительнице Валентине Ивановне Киселёвой Галина Дьякова: «Валентина Ивановна! Вы – источник добра и лучистой энергии! Не беда, что вы седая, в душе вы вечно молодая! Так и дальше черпайте силу в каждом наступающем дне. Пусть ваша жизнь продолжается песней (а песни мы звонко поём), получается неплохо, значит, мы ещё живём!»

Много интересных дел проводилось в Русаковской школе в то время.

- Когда после окончания института я приехал сюда работать директором, Валентина Ивановна встретила меня уже в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, – вспоминает её бывший ученик и коллега Николай Фёдорович Валенцев. – В школе тогда училось более 540 ребят, и чтобы она была на виду, приходилось многим жертвовать: личным временем, меньше уделяли внимание семье, своим детям. Жители окрестных деревень хорошо помнят, какие прекрасные концерты подготавливали школьники во главе с Валентиной Ивановной и Виктором Георгиевичем Бёрдовым. Талантливый педагог и воспитатель Валентина Ивановна всегда являлась примером для большого коллектива учителей.

Не меньше тёплых слов в свой адрес услышали в этот день и остальные юбиляры. Конечно же, они были тронуты до глубины души, той самой души, которую ещё вчера всю, без остатка, отдавали детям, а когда наворачивалась непрошеная слеза, не стеснялись её – это были счастливые слезы, а счастье они заслужили всей своей жизнью!

• Ветераны с бывшими коллегами и учениками.