Медиакарта
9:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скот нужно беречь

Скот нужно беречь
14:19 | 25 марта 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

Непростая обстановка сложилась к весне в животноводческой отрасли района. По мнению главного специалиста по животноводству управления сельского хозяйства Юрия Фёдоровича Палагина, труженики ферм начинают сдавать достигнутые позиции.

Если сравнить сегодняшнее количество скота на фермах с аналогичным периодом прошлого года, то окажется, что не досчитаемся 200 животных. К примеру, в ООО «Стимул» стадо уменьшили на 80 голов, в СССПК «Русаковский» и в ООО «Молоко» – на 60, в СПК «Слободчиковский» – на 50 голов КРС.

За два месяца этого года по отношению к январю-февралю 2010 года на 20 тонн уменьшили реализацию продукта русаковские кооператоры, на 16 тонн – в ООО «Молоко». В то же время на три тонны увеличили продажу молока слободчиковцы, на 25 – животноводы Юрминского филиала ООО СП «Малышенское».

Ю.Ф. Палагин напомнил, что наряду с кадрами определяющее значение в производстве молока имеет качество кормов. Если в «Стимуле» и «Слободчиковском» они высокого класса, это не замедлило сказаться на уровне надоев молока. Специалист отметил низкое качество сенажа в ООО «Молоко» и СССПК «Русаковский», и здесь это заметно по объёму произведённой продукции.

Далее главный специалист сказал о несогласованности действий товаропроизводителей района в выполнении достигнутого решения о реализации молока другому переработчику. При отсутствии консолидации пришлось возвращаться на круги своя. Сейчас 56% поставляемого продукта идёт вторым сортом, хотя в том укорять только делового партнёра не честно, на фермах ещё много недостатков и антисанитарии. Правда, продукцию с фермы ООО «Стимул» почти всю принимают первым сортом.

Однако «бунт» аромашевских поставщиков молока стал для администрации Ситниковского МКК серьёзным сигналом – теперь они увеличили закупочную цену на молоко в среднем с 8 до 11 рублей за литр. В феврале средняя цена литра реализованного молока с ферм района оказалась на уровне 11 рублей 30 копеек.