Медиакарта
0:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий
15:04 | 25 марта 2011
Источник: Слава труду

Лариса ГИЗАТУЛЛИНА

• О.В. Бакланова: «Наш семейный бизнес устойчиво держится на плаву».

Фото Сергея СТЕПАНЮКА

Ольгу Васильевну и Виктора Степановича Баклановых объединяют не только крепкие семейные узы, но и совместный бизнес. Предпринимательской деятельностью супруги занимаются около четырнадцати лет. Сегодня они содержат кафе и магазин, в будущем планируют открыть гостиницу.

История возникновения их бизнеса пришлась на девянос-тые годы, когда прошла волна повсеместных реорганизаций, а некоторые предприятия и вовсе прекратили своё существование. Совхоз «Новопетровский», где трудились супруги, тоже постигла печальная участь – под тяжестью рыночных отношений он развалился.

- Виктор работал в сельхозпредприятии ветеринарным врачом, я – кассиром. Оба в одночасье оказались в числе безработных, – вспоминает Ольга Васильевна. – Понимая, что в Новопетрово трудоустроиться будет негде, на семейном совете решили попробовать открыть своё дело. Как и многие предприниматели в те годы, начали с челночного бизнеса. В течение нескольких лет торговали вещами, которые возили из Москвы.

В этот период в гости к Баклановым приехал брат Виктора – Валентин. Он и подал родственникам идею построить собственную пекарню, обещал поддержку в приобретении нужного оборудования. Глава семьи рьяно взялся за дело, и уже через год с небольшим в селе красовалась новая пекарня. Супруги оформили все необходимые документы на выпечку хлеба, получили свой знак, сертификат качества, и дело пошло. Продукцию поставляли в населённые пункты района, и она пользовалась хорошим спросом.

Хлебный бизнес семьи Баклановых продержался почти десять лет, приносил неплохой доход. Потом производство постепенно пошло на спад, а главной причиной стало уменьшение спроса на хлеб из-за снижения его качества. По словам Ольги Васильевны, это произошло, когда из пекарни по причине смены места жительства уволился лучший пекарь.

- Поставщиков хлебных изделий в районе было достаточно много, и мы, конечно, с продукцией, заметно уступающей в качестве, выдержать конкуренцию не сумели, – прокомментировала сельский бизнесмен.

Сегодня источником дохода четы Баклановых являются кафе и небольшой магазин смешанных товаров. Они расположены в добротном здании из красного кирпича. В своё время на его строительство супруги вложили немалую сумму, да и на закупку оборудования ушло достаточно средств.

Сомнений в том, что магазин в селе пользуется спросом, нет. Ассортимент здесь разнообразный, приобрести можно почти всё необходимое, начиная от продуктов питания до хозяйственных товаров, одежды и детских игрушек.

А вот много ли клиентов в кафе? Есть ли выгода в том, чтобы заниматься организацией общественного питания на селе? Эти вопросы я задала своей собеседнице.

Предприниматель поделилась, что заведение в основном пользуется спросом у проезжающих водителей. Из местного же населения здесь, можно сказать, бывает только молодёжь. Они посещают кафе вечерами, когда начинает работать бар. Особенно многолюдно здесь становится в праздничные дни.

Обязанности заведующей и повара Ольга Васильевна выполняет сама, помогает ей в этом дочь Ирина.

- В меню у нас всегда присутствуют два-три вида салатов, столько же супов и вторых блюд. Пельмени обязательно, пирожки и блинчики с разной начинкой, словом, стараемся, чтобы у посетителей был выбор, – рассказала моя собеседница. – Баснословных доходов от кафе и магазина не получаем, но на достойную жизнь вполне хватает. Правда, чтобы получить их, приходится вкладывать все свои силы и время.

Нынче супружеская чета хочет сделать в кафе косметический ремонт, приобрести новые витрины, холодильную камеру, то есть создать в заведении более эстетичный и современный вид.

У Баклановых есть ещё одна серьёзная задумка – открыть в Новопетрово гостиницу. В этих целях они планируют использовать здание бывшей пекарни. В прошлом году Виктор Степанович начал работы по его реконструкции, а нынешним летом супруги хотят возобновить стройку. Однако на быстрое открытие гостиницы они не рассчитывают. По самым оптимистическим прогнозам предпринимателей, строительство займёт не меньше двух-трёх лет. Но ведь главное – начать, а дальше, как говорят, дорогу осилит идущий.

Свой семейный бизнес Ольга Васильевна охарактеризовала так: «Не процветает, но устойчиво держится на плаву».

В планах индивидуальных предпринимателей развивать своё дело и дальше, ровно настолько, насколько позволят их возможности. А стараться им есть для кого: двух дочерей – Ирины и Лены, внуков, которым в будущем Ольга Васильевна и Виктор Степанович планируют передать свой бизнес.